Литература

Воланд по вашему положительный или отрицательный герой? Вот я к нему оч хорошо отношусь.

Положительный с моей колокольни
Вероника Старикова
Лучший ответ
Правильно. Мечта инфантильных дураков -- придет дядя и решит все ваши проблемы. Тяжело с людьми, которые смотрят в книгу, а видят фигу.
Анна Гончарова
Владик Клименков Нетривиальная трактовка вопроса. а вам не приходило в голову, что кто-то может видеть в Воланде не дядю, который придет и все разрулит, а сильную и независимую личность? (в некотором роде, рискну сказать, пример для дальнейшего развития). Тяжело с людьми, которые видят больше, чем на самом деле есть.
Сагынгали Ибраемжанов Трудно с людьми, которые глупо уверены в своей исключительности и уме.
Задайте тот же вопрос относительно Ивана Бездомного, Азазелло, финдиректора Римского и иже с ними, и Вы поймете, что ответить на него нельзя.
Юлия П.
у Булгакова вообще нету отрицательных и положительных героев
во всех его романах они совершают как хорошие поступки так и плохие
один только Ешуа ганоцри положительный
Роман Федяев
Полагаю, что Вы еще очень молоды.... Пусть побудет пока для Вас положительным
Nina Khuzu
Воланд, простите, не может быть ни положительным, ни отрицательным. Поскольку он - другая сторона света. И это вряд ди тьма. Я ценю Ваше внимание к произведению, но хотелось бы знать, Вы смотрели или читали?:
Азамат З
Сагынгали Ибраемжанов Читала. Очень хочу посмотреть все экранизации, но пока не получается.
Для персонажа, воплотившего многовековую мудрость категории плохой-хороший мелковаты ;)
В общем-то, я уже давно не делю героев художественных произведений на положительных и отрицательных, важно лишь мое отношение к ним. Воланд мне тоже очень симпатичен.
здесь нет чееткой градации. это воппрос вашего личного отношения и веры наверно
Мне кажется, этого и хотел добиться Булгаков. Доказать, что и в отрицательном можно найти положительное. Все относительно. Лично, мне его даже жалко было в конце.
мессир Воланд герой скорее положительный, сквозь призму его суждений видна вся неприглядность советской действительности 30-х годов. Впрочем много актуально и по сей день.