Литература
Воланд по вашему положительный или отрицательный герой? Вот я к нему оч хорошо отношусь.
Положительный с моей колокольни
Правильно. Мечта инфантильных дураков -- придет дядя и решит все ваши проблемы. Тяжело с людьми, которые смотрят в книгу, а видят фигу.
Владик Клименков
Нетривиальная трактовка вопроса. а вам не приходило в голову, что кто-то может видеть в Воланде не дядю, который придет и все разрулит, а сильную и независимую личность? (в некотором роде, рискну сказать, пример для дальнейшего развития). Тяжело с людьми, которые видят больше, чем на самом деле есть.
Сагынгали Ибраемжанов
Трудно с людьми, которые глупо уверены в своей исключительности и уме.
Задайте тот же вопрос относительно Ивана Бездомного, Азазелло, финдиректора Римского и иже с ними, и Вы поймете, что ответить на него нельзя.
у Булгакова вообще нету отрицательных и положительных героев
во всех его романах они совершают как хорошие поступки так и плохие
один только Ешуа ганоцри положительный
Полагаю, что Вы еще очень молоды.... Пусть побудет пока для Вас положительным
Воланд, простите, не может быть ни положительным, ни отрицательным. Поскольку он - другая сторона света. И это вряд ди тьма. Я ценю Ваше внимание к произведению, но хотелось бы знать, Вы смотрели или читали?:
Сагынгали Ибраемжанов
Читала. Очень хочу посмотреть все экранизации, но пока не получается.
Для персонажа, воплотившего многовековую мудрость категории плохой-хороший мелковаты ;)
В общем-то, я уже давно не делю героев художественных произведений на положительных и отрицательных, важно лишь мое отношение к ним. Воланд мне тоже очень симпатичен.
здесь нет чееткой градации. это воппрос вашего личного отношения и веры наверно
Мне кажется, этого и хотел добиться Булгаков. Доказать, что и в отрицательном можно найти положительное. Все относительно. Лично, мне его даже жалко было в конце.
мессир Воланд герой скорее положительный, сквозь призму его суждений видна вся неприглядность советской действительности 30-х годов. Впрочем много актуально и по сей день.