Литература
Воланд ("Мастер и Маргарита"), на ваш взгляд. однозначно положительный или скорее отрицательный герой? А может..ни то,
ни другое, а....
Нельзя оценить, как положительного, так, как это сатана, но и как отрицательного нельзя оценить тоже: делал добро тем, кто его заслужил. Скорее - это судья, суровый, но справедливый. Воздавал каждому по делам его.
Лично мне он глубоко симпатичен. Но встретиться с ним не хотела бы.
В этом загадка этой книги- автор "положительными"красками рисует сатану...
Воланд - нейтральная сила, которая просто исполняет свою функцию. Судья. Хоть он и дьявол, но, в сущности, никого не совращает ко злу, всего лишь служит катализатором уже имеющихся в людях пороков, которые сами их и губят. И точно так же, справедливо и бесстрастно, он вознаграждает тех, кто испытание прошел.
Скорее, отрицательный. Но очень умный!
сложно определиться, ведь в мире все относительно. Что и показал Булгаков в своем произведении. Воланд, который для одних творит зло, творит добро для других. И еще он очень умный и справедливый.
В этом булгаковском мире нет ничего однозначного
таки "положительный"-- всех " положил " ))
справедливый и не страшный почему то
Вы пытаетесь оценить такие явления как луна, солнце, земля
На мой взгляд, Воланд это положительно-отрицательный герой, так как с одной стороны он хочет помочь людям /но сами люди хотят ли? /, но с другой - он сам подталкивает людей переступить черту /Например, Марго. она хоть и сделала этот шаг, но остановилась, когда услышала плачь ребенка, и вернулась/. Таким образом, я считаю, что Воланд - это человек, который проверяет степень испорченности людей и возможность их излечения от болезни, которая была, есть и будет.
Однозначно умный.