Литература

куда и в какой круг ада отправил воланд мастера и маргариту?

в последних главах романа левий четко сказал....он не заслужил свет! он заслужил покой!!! где находится этот покой у сатаны и как там наказаны души? подсказку ищите у данте алигьери
вечный покой в романе - это точно не рай! граница между адом и раем, с перевесом в сторону ада все-таки. мнение мое, никому не навязываю.
З. Ы. Роман - Книга с большой буквы. Читала его с 14 лет уже 1000 и 1 раз)) , каждый раз воспринимаю по-новому.
Светлана Вяткина
Лучший ответ
Екатерина Клепикова вы правы... это лимб. первый круг ада
Любопытное представление о покое. Кроме ада и рая католики верят также в чистилище-Purgatorium,куда и помещаются не заслужившие ни того, ни другого.
Dami Saparov
Екатерина Клепикова мастеру отказано в главном....лицезреть лик бога....он в лимбе где царит ...а вот остальное почитайте сами... это первый круг ада!
При чём здесь ад (да и чистилище тоже) . И то и другое - страдания, только ад - вечное, а чистилище - до искупления грехов. Булгаков дал своим героям индивидуальную награду, не предусмотренную ни одной конфессией.
Галина Сунцова
Екатерина Клепикова глупости говорить изволите! булгаков прекрасно знал. строение потустороннего мира и от того определил их в лимб... что это такое. почитайте сами....вас послушать. так булгаков на себя функции бога взял....за что же давать награду? за прелюбодеяние маргариты. ее ведьмовство....там грехов не меряно!!!!или предателю мастеру бросившему любимую. написавшему богохульный роман не совпадающий с библией....тут тоже много чего... да и грех лицедейства. грех смертный. а значит не прощаемый... левий так и говорит... возьмите его к себе! он не заслужил свет! к себе....то есть в ад! и еще....чистилище здесь совсем не при чем...
хочется надеяться что они не в аду...
Baha,urban Lee
Екатерина Клепикова именно там... наберите в поисковике лимб и читайте
Покой - это отнюдь не ад)
это когда ничто не тревожит, приходят только желанные гости, горят свечи в комнате.. . И они всегда вместе.
Екатерина Клепикова ошибаетесь... рай это не возможность безбедно существовать... это счастье видеть лик божий! а у вас это коммунизм какой то... христианская душа горит от любви к богу... а мастеру в этом отказано... найдите в поисковике лимб....
Вопрос, знаете ли, весьма спорный.. .
По этому поводу десятки научных трудов написаны.. .
Судя по финальной главе романа, ни Мастер, ни Маргарита не были найдены мертвыми - они просто исчезли. Как и горничная Маргариты Николаевны Наташа.
Так что, "покой", о котором говорит Воланду Левий Матвей может означать что угодно, а не только первый круг ада Данте, куда попадают философы, художники и языческие герои...
Наташа Бенца
Екатерина Клепикова однако!!! насколько я знаю в потустороннем мире не существует иного... как рай и ад! другого нет... да и сатана враг рода человеческого! он добро творить не может людям... теперь по поводу смерти героев....булгаков четко описывает смерть маргариты в особняке и рассказ нянечки про смерть соседа поэта бездомного... смерть была и воланд забрал эти души с собой
Послушай это просто книга читай и получай удов.
Бог конечтно есть но вся эта хрень типа судного дня ивсех этих раёв и адов всего лишь формальность что бы таких чёкнутых как ты пугать
Если на то пошло то комп и инет это тоже ведьмовство шызик
Екатерина Клепикова ты глуп или глупа....а точнее глупо!
Денис Данилович ебало хлопни
они не в ад отправились вообще-то.

"покой" -- это новый вид садизма, так что ли?
Ольга Шантина
Екатерина Клепикова вы какой то странный?! а по вашему куда они с чертом отправились...?у бога рай. у сатаны ад? или у черта есть кусочек рая. специально. для таких??? да и маргарита ведьмой стала. а значит нехристь!!!!рай ей противопоказан
В Украину, где-то поближе ко Львову)
Salnikova-Sveta-90
покой как и забвение не относится не к раю не к аду, это просто освобождение души.