Литература

в какой из кругов ада попали мастер и маргарита после прощания с воландом?

левий матвей ясно сказал...он не заслужил свет! он заслужил покой...а также попросил воланда взять маргариту с собой...
Видно, Вы не читали романа?
А вот Маргарита знает, " что в конце этой дороги ждет счастье"
" днем гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта? Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером? Неужели вы не хотите, подобно Фаусту, сидеть над ретортой в надежде, что вам удастся вылепить нового гомункула? Туда, туда. Там ждет уже вас дом и старый слуга, свечи уже горят, а скоро они потухнут, потому что вы немедленно встретите рассвет... " - Это похоже на ад, по-Вашему?
Элла Мельникова
Лучший ответ
а это ничего, что Булгаков ни слова об отправке Мастера и Маргариты в ад не пишет? и спокойная жизнь в домике, окруженном цветущим садом, как-то на этот самый ад не больно походит?... обычно подобные ..хм.. эксперименты. . ваяют авторы фанфиков, соединяя в одно реалии 2 и более произведений разных авторов. если вам так уж не терпится отправить в какой-либо из Дантовских кругов Ада героев Булгакова, пишите кроссовер сами.
А какая, собственно, разница... Ад он и есть ад
Слава Сьянов
А на Лимб, действительно очень похоже. Там ведь тоже течет довольно счастливая, размеренная жизнь в ученых беседах и исследованиях и полно ученых собеседников и обитают там те, кто не заслужил свет не в силу чвоих огромных прегрешений, а потму как родился до Рождества Христова (по христианской мифологии все, кто родился до искупительной жертвы Христа попали в Ад и Христс после смерти спустился туда и вывел в Рай достойных (библейских праведников, например - они, видимо, тоже обитали в Лимбе) . остальные (всевозможные греческие философи и тот же проводник Данте Вергилий) так и остались в сумерках Лимба. Лимб - преддверие Ада
Анна Кутенец
ни в какой, они попали в Лимб
я думаю, что они всё таки не в ад попали, я помню, что они прогуливались по саду.