Литература
Как вы считаете, Воланд (Мастер и Маргарита) - отрицательный персонаж?
Буду благодарна за развернутые ответы
это знаешь как у Гете "часть чилы той что без числа,творит добро всему желая зла", вот Воланд примерно то же самое
Естественно. Неужели ты считаешь его положительным?!Путаешь добро со злом?!
НеТ! конечно!!! Он - очень правильный и рассудительный дядька! Ну очень дельный мужчина! Он же только злых и лицемерных наказывает, а чистых душой - награждает... Побольше бы таких....
отрицательный...
Не спорю, он служит злу,но творит добро
Он страшнй внешне, да и внутренне не луче. А так это само воплощения добра... для некоторых персов, например Маргариты
Не знаю отрицательный или положительный, но он точно был честен.
Боже мой! Какой примитив в вответах. Эта тема требует много времени. Единственное, что могу сказать, я думаю Булгаков ввел в книгу всю эту чертовщину ИМЕННО для того, чтобы показать сатанизм ЛЮДЕЙ!!!!Которые алчны (с годами ничуть не поменялись), пьянствуют, изменяют и пр. Да Воланд самый положительный персонаж! Где вы видели, чтобы САТАНА спасал рукописи?, да еще о КОМ?!! Он действует во имя любви и для любви! Думайте хоть немного!
А мне кажется его вообще нельзя персонализировать! Он как какая-то стихийная сила делает то что ему предназначено! Он наподобие урагана, кому-то все разрушил, а кому-то кое-чего подбросил!
а я думаю что волонд это мудрец веть только очень мудрый человек мог придумать такое и в тоже время почти не вмешиваясь управлять всеми и всем
Воланд – сатана, отец лжи :) Он потому и кажется положительным персонажем, потому что виртуозно лжет. Лжет всегда, даже когда говорит правду. Ведь вы знаете, что правду можно сказать по-разному. Его нельзя оценивать, как человеческих персонажей (Берлиоз, Мастер, Маргарита и прочие) по одной очень простой причине – ОН не человек. Он никого не награждает и не наказывает, только соблазняет властью, богатством, легкостью бытия. Награждает Бог и наказывает Бог. А наказание и есть – быть рядом с ним, с Сатаной, с Воландом. Фраза Гете – "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" – звучит из уст Мефистофеля. А Мефистофель это еще одно имя Сатаны, а Сатана – отец лжи! Как было указано выше. Не грех повторится. Потому что смысл и "Мастера и Маргариты", и "Фауста", и многих других дьяволиад становится прозрачен, как только мы перестаем оценивать сатанинского персонажа с гуманитарной точки зрения и просто по-умолчанию понимаем, что все сказанное и сделанное им – ЛОЖЬ!Когда Воланд говорит: "Никогда ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас!", он лукавит. Он имеет ввиду – не просите у Бога. Бог никогда не даст вам то, что хочется – деньги, власть, всякую вкуснятинку. Просите у меня. Я дам, а возьму самую малость :) ДУШУ. Сколько весит душа? Сколько она стоит? Ну ка, взвесьте, посчитайте себестоимость. Только учтите, что ваша ДУША и есть ВЫ. Деньги, власть и булочка с маком никому никогда еще не приносила счастья даже на земле, не то, что в будущей жизни :) Что получили Мастер и Маргарита за то, что пошли у Воланда на поводу? Покой, покой вдали от Бога, от Счастья, от Любви. Они получили Покой, Холод и Забытье, а не Любовь и Близость любимых. Он (Бог) не отдал их Сатане в Мученье и Ад, которые получили в свое время Бегемот и Коровьев за какие-то свои грехи, но наказал Забвением. Бегемот и Коровьев. Разве они счастливы? Разве они не смеются страшным смехом, мучая себя и других? Так отрицательный ли Воланд персонаж? Я бы сказал САМЫЙ отрицательный :) Учитывая то, что он так многим людям нравится, что он лукаво, по-доброму мудро, улыбается со страниц романа, забираясь в сердца людей, и губит все хорошее в героях книги и ее читателях.
отрицательный по определению, хотяВоланд не творит зло , он только выполняет то, о чем его просят люди.
а че прикольный чувак
я не думаю, что всех персонажей можно поделить на положительных и отрицательных. и людей нельзя. я даже думаю, что чем труднее поделить персонажей на черных и белых, тем лучше книга
Да, я считаю, что Воланд отрицательный персонаж!!!Он провоцирует людей на плохие поступки, он заставляет людей отказаться от света!!! И Вы думаете он хорошо сделал, что он забрал Мастера и Маргариту с собой??? Что хорошего в покое??? Покой - это смерть!!!
Это настолько дискутивная тема, что все версии будут верными. С одной стороны сатана уже по названию не может быть положительным героем, а с другой, все осознают, что в романе он и добра не мало сделал. Мне кажется он становится отрицательным только для тех персонажей книги, которые сами несут в себе отрицательные черты. В Мастере таких не было, и для него он стал положительным в его судьбе. Прежде всего он справедливый, и везде справедливость восстанавливает.
да, я тоже считаю чтоэто положительный герой...)))
Воланд очень цельная натура. По большому счету он Сатана. Но вот отрицательным его назвать язык не поворачивается. Ведь в жизни должно быть равновесие. И добро и зло имеет место быть. И значит не все так плохо, что сам Сатана помогает обрести счастье влюбленным. Можно сделать вывод, что любовь дьявольская штучка!!! Невероятно интересное повествование и изложение, видение нашей жизни у М.Булгакова. Самое интересное, книга никогда не перестанет быть актуальной! Любимая книга.
Он не положительный, и не отрицательный. Он просто воплощение зла!
Если он дьявол, не значит что он злой. Да и добрым он не может быть о определению. Он скорее справедливый и жестокий, но не злой. Вообще в жизни нет координально черного или белого цвета, есть серый разных оттенков!
Воланд - это балансирующий персонаж(если так можно выразится) Нельзя четко сказать- плохой он, или же нет!
Волонд - это не дьявол. Если бы он был им,его бы так и назвали. Но ему дали имя Волонд. Следовательно,автор хотел показать обособленность этого образа от образа дьявола.Я согласна с большинством,Воланд не добрый и не злой. Но и не нейтральный. Для того чтобы быть нейтральным ему не нужно было совершать всех этих поступков. Потому что они характеризуют его и с той и с другой стороны. Мне кажется он персонаж не отрицательный,и даже не положительный - он просто "зеркало",т.е. отображает в романе мысли самого автора.
Часть вечной силывсегда желавшей златворившей лишь благое
Дело в том что к Воланду(впрочем, как к любому другому человеку), нельзя относиться так примитивно и оценивать по параметру "хороший-плохой". С одной стороны да, он причинил вред некоторому числу людей. Но, с другой стороны, он же сам ничего плохого не сделал. Возьмем того же Берлиоза. Разве из-за Воланда он попал под трамвай? Не думаю. Черный маг лишь обьяснил покойному Мише, как он умрет. Можно ли винить гадалку в том, что после того как она предсказала человеку скорую кончину, он и вправду умер? Или возьмем представление в варьете. Воланд "подарил" женщинам красивые наряды. А что может бытиь более приятным для женщины, чем стать красивой? Пусть ненадолго, на пару часов, но стать. Вывод: Воланд подарил им счастье, а разве сие можно назвать плохим поступком? Мое личное мнение - Воланд, как и все мы, с одной стороны плох, с другой - отличный человек!
Я считаю, что Воланд не является отрицательным персонажем романа. Он по-своему прав.
Волонд-это дьявол! Что тут не понятного?
Мне кажется,что нейтральный. По идее он злой,но в нём есть и что-то доброе,которое бореться с этим злым.