Литература

Отблагодарил или наказал Воланд Мастера и Маргариту? Счастливая Вечность почти в Раю. Вдвоём. Маргарита с ума не сойдёт?

Ведьма, женщина она по натуре.
Rustam Kenjaev
Воланду было велено их унести.. . за грани того, что носит название реального мира.. .

Никто не обещал им вечности, никто не обещал им счастья.. . Просто их чистой любви не было места на земле.. .

Что касается Маргариты.. . При всём уважении к Мастеру.. . Он ей не пара.. .
Она - земля и огонь, он - всего лишь воздух.. .
Всё, что он мог ей предложить - это чистая любовь.
Слишком чистая.. . для той, кто немного ведьма.. .
для той, которая научилась летать.. .
для той, которая разговаривала с Воландом.. .
Воздуха, чистой любви и красивых слов.. . слишком мало для счастливой вечности.. .

Иногда нужно уйти.. . от самой чистой любви, от мастера или Мастера.. . только для того, чтобы найти себя и не сойти с ума. Тогда остаётся светлая грусть.. . и щемящие воспоминания о былом и несбывшемся.. .

Дорогой Мастер, я пишу Вам из раннего утра.
Это письмо можно сжечь, а можно смаковать чайной ложечкой –
словно брусничное варенье, пробуя на язык его горечь –
или сладость? Я ещё не решила, каков будет вкус письма,
потому что утро совсем раннее, незагорелое,
я ещё слегка сплю и не пытаюсь казаться умной,
а рыжеволосое отражение в зеркале кажется незнакомкой.

Я тихонько подхожу к зеркалу, говорю ей: «привет!» ,
и она улыбается – солнечно-солнечно
(кажется, я когда-то умела так же? )
Мастер, вы не знаете, что сталось
с той беззаботно-счастливой кареглазой незнакомкой,
кормившей с руки синих птиц и любившей шальное небо, рифмы,
но больше всего – тихие ночные разговоры с Воландом?

Каждый вопрос – это взгляд за плечо, в прошлое,
которого больше нет. Глупо разыскивать двери, ловить дыханье,
воровать вдохновение или ремонтировать строчки.
И если в амальгаме Вашего зеркала, Мастер, отразится крохотный свет,
просто отвернитесь, потому что это не я, это другая –
и её давно уже нет. Только память про рыжие прядки и стук каблучков,
и ворвавшийся в окна… . такой золотистый… . такой одинокий рассвет…
а ещё –
невозможность прощанья
и
невозможность прощенья.
(с) Ничейная кошка
Александр Политико
Лучший ответ
Rustam Kenjaev Без комментариев.
Просто, этот ответ попал в резонанс с моим вопросом))).
Маргарита уже ответила на этот вопрос:
"— Слушай беззвучие, — говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, — слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, — тишиной.
Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше.
Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит.
Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи.
Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах.
Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я. "
Все же не в раю
"- А что же вы не берете его к себе в свет?
- Он не заслужил света, он заслужил покой, - печальным голосом проговорил Левий".

Мне кажется, наградил за любовь. Вечность с любимым - награда. А если наскучит - значит, не любила, следовательно - награды и не заслужила
Фарит Сафин
Разве за любовь наказывают? И потом, там наверняка время течет по другому, так что, не сойдет....
Да она, по-моему уже сошла...