Литература

Одиночество - это положительный или отрицательный герой? Что об этом говорит литература?

"Жизнь - путешествие, которое лучше совершать одиноко" (ж. Адан)

Темнеет. В городе чужом
Друг против друга мы сидим,
В холодном сумраке ночном,
Страдаем оба и молчим.

И оба поняли давно,
Как речь бессильна и мертва:
Чем сердце бедное полно,
Того не выразят слова.

Не виноват никто ни в чем:
Кто гордость победить не мог,
Тот будет вечно одинок,
Кто любит, - должен быть рабом.

Стремясь к блаженству и добру,
Влача томительные дни,
Мы все - одни, всегда - одни:
Я жил один, один умру.

На стеклах бледного окна
Потух вечерний полусвет. -
Любить научит смерть одна
Все то, к чему возврата нет.
Д. Мережковский
Анатолий Ванда
я думаю - и не тот, и не тот.. всего понемногу в нем.. .

ОДИНОЧЕСТВО Пусть буду я один, совсем один, \ Но только не в угрюмой тесноте\ Стен городских, а там - среди вершин, \ Откуда в первозданной чистоте\ 5 Видны кристальность рек и блеск долин; \ \ Пусть мне приютом будут тропы те, \ Где лишь олень, прыжком качнув жасмин, \ Вспугнет шмеля, гудящего в кусте. Джон Китс. Перевод С. Сухарева К ОДИНОЧЕСТВУ

ОДИНОЧЕСТВО Когда остаюсь в полуночи одна я, \ Сижу у окна, летний воздух вдыхая, Встает предо мной его образ прекрасный, \ Могучий, как лев, беззаветный и страстный!. . Сергей Синегуб Между 1873 и 1878 РОМАНС\О, как излечиться от злого недуга?. .

ОДИНОЧЕСТВО Не Надо Мне денежных знаков и службы, \ и дружбы на ярмарке будней, \ Не Приемлет земного Бессмертное Зодчество, \ Духовно Питаясь Единственно К_о_смосным\ Звоном Из Ангельских Лютней, \ Торжествует Над Богом Мое Одиночество. Константин Олимпов (1889-1940) 1916 ГЛАГОЛ РОДИТЕЛЯ МИРОЗДАНИЯ

ОДИНОЧЕСТВО Что же до смерти, клавир ее мною разучен. \ Там одиночество, милые, только побочная тема, \ даже спасение душ - благодушная мифологема: \ было бы что спасать! - так представится, верно, и случай.. . Роман БАР-ОР "У Голубой лагуны". Том 4Б ...ах, дорогие мои, и еще раз "Ах! " Воистину brevis est

ОДИНОЧЕСТВО Я - призрак! Я навеки обездолен, \ Я мессу в одиночестве пою \ И звуки жизни слышать приневолен \ У бытия земного на краю: \ Гуденье пчел и звоны колоколен \ Безмерной болью ранят грудь мою, \ Я сплю, печаль великую скрывая, \ И ты чужда мне тем, что ты - живая. Джон Китс. Перевод Е. Витковского ИЗАБЕЛЛА, ИЛИ ГОРШОК С БАЗИЛИКОМ\История из Боккаччо

ОДИНОЧЕСТВО Опять - маяк и одиночество\ В шумливом зале "Метрополь".\ Забыто имя здесь и отчество, \ Лишь сердца не забыта боль. Михаил Кузмин 1911-12 МАЯК ЛЮБВИ\С. В. Миллеру\Над входом ангелы со свитками

ОДИНОЧЕСТВО Как горько одиноким быть на горьком пиршестве скорбей: \ Нарушен сердца сладкий сон, душа покоя лишена. \ От век так заведено: кто чашу радости вкусил, \ Сто кубков горечи тому судьба велит испить до дна! Алишер Навои. Перевод С. Иванова ГАЗЕЛИ

ОДИНОЧЕСТВО Но одиночество так страшно в двадцать лет! \ Во мне решимости и силы не хватает, \ Такая будущность меня не привлекает; \ Когда приятно вам вступить в союз со мной, \ Охотно буду вам я любящей женой, Жан-Батист Мольер. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1957 МИЗАНТРОП

О, как мы страдаем\ От мук одиночества! \ И нам\ Человеческой радости\ Хочется! \ \ Зачем нас боятся? \ За что презирают?

Под навесом пихт душистых, \ Прислоняся головою\ К корню дерева, сидела\ Одинокая царица. \ Вьется ветром покрывало, \ Руки сложены на грудь. Петр Ершов 1837 СУЗГЕ\Сибирское предание
Николай Воронко
Лучший ответ
"...О, одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
Как холодно ты замыкаешь круг,
Не внемля увереньям бесполезным... "
это положительный