Литература
Можно ли сказать что Фамусов отрицательный герой пьесы?И можно ли сказать что Чацкий положительный герой пьесы?
Комедия "Горе от ума" Грибоедова. Прошу полно раскрыть вопросы. Спасибо.
Раньше считали, что Фамусов - отрицательный герой: ретроград, гонитель всего нового, лизоблюд. А сегодня можно сказать, что на таких, как Павел Афанасьевич, держалась вся Россия: крепкий хозяйственник, прекрасно понимающий что делать и куда идти, знающий, как сделать карьеру, как быть богатым и успешным. Он и другим помочь готов, если эти другие разделяют его взгляды, живут теми же интересам, а главное, относятся к нему с почтением. А вот Чацкий - не герой сегодняшнего дня. Горе ему от ума, от неумения строить отношения, приходить к компромиссу. Сегодня он бы не продвинулся. Впрочем, на что он живет - не ясно (не служит, шатается по разным странам; скорее всего состояние родителей проматывает, а не преумножает).
Делить героев на положительные и отрицательные - большая ошибка. Правильнее оценивать их поступки - хорошие и плохие. Чацкий, об упавшим с лошади Молчалине говорит: "Пускай себе сломил бы шею", а Скалозуб, межу прочим, полковник, бежит помогать упавшему человеку. Конечно, Чацкий нам симпатичен, но и Фамусов очень трогательно заботится о дочери, воспитывая ее без матери. А с какой любовью Грибоедовым прописана его речь, насыщенная иронией, афоризмами, житейской мудростью, блестящей характерностью.
Фамусов изначально отрицательный герой пьесы и всегда им будет. Это вам любая училка по литературы подтвердит. Грибоедов высмеивает его и показывает его умственную недалекость. Что касается Чацкого, то он, безусловно, положительный, так как он единственный в пьесе может "мыслить". Однако во времена Грибоедова любого философа объявляли сумасшедшим, как, например, случилось с Чаадаевым, от которого отвернулся весь светский свет. Однако Пушкин восхищался им ипосвятил своё знаменитое стихотворение "К Чаадаеву". По иронии Судьбы с чацким случилось тоже самое"Фамусовское общество", то есть глупое обвиняют его ненормальным, что как раз видно в финальной сцене пьесы. Общество отвернулось от Чацкого и что ему делать? Он странствует. Пушкин ввёл похоже персонажа Евгений Онегин, тот тожене понят обществом, тоже "себе на уме", а общество серость.. . Известная строка из романа "Евгения Онегина", которая вошла в пословицу звучит из уст самого Евгений: "Я возвратился и попал, как Чацкий с корабля на бал". Что касается предыдущего ответа, то согласен, что Фамус хозяйственный, богатый и успешных - то, к чему стремиться каждый россиянин. Но ведь это не главное. Главное мыслить. Увы, в 19 веке свободомыслие было наказуемо, и наказуемо обществом.