Помимо персонажа русских народных сказок, она еще являлась языческим божеством, почитаемая как хозяйка леса, способствующая удачной охоте.
Так что довольно двойственная у нее сущность :-)
Литература
Баба-яга - отрицательный или положительный герой русских сказок?
формально-отрицательный... но весьма колоритный, вызывающий в чем-то сочувствие.. .
Баба яга В дальнем краю, на таежной заставе, \ землю родную храня от врага, \ служит бессменно российской державе\ Баба Яга - Костяная Нога. Владимир Резниченко
Баба яга Ванька в раз смекнул: "Ага, \ Бабка-то, кажись, Яга! " \ Шапку ломит: "Ох, и ах.. . \ Разрешите в двух словах", \ "Кто таков? " "Петров Иван", \ "Это видно, что болван, \ Отвечай на мой вопрос: \ Что за бес тебя принес? " Евгений Камелин Из книги «Вирши для Интернета» 2001 . Сказка о царе Виссарионе, о дочке его царевне Даше, о Ваньке верном, о богатырях и о прочих чудесах. 1984-2001
БАБА ЯГА морозная, вьюжная ночь \ продрогшая Баба Яга \ машет устало метлой \ курс держа на трубу \ своей ветхой избушки Михаил Бару. ВЕРЛИБРЫ Из сборника "Вожделенин"
Баба яга "Я - Баба-Яга, \ Вот и вся недолга, \ Я езжу в немазанной ступе. \ Я к русскому духу не очень строга: \ Люблю его.. . сваренным в супе. Владимир Высоцкий. 1974 Куплеты нечистой силы
баба Яга Баба-Яга, костяная нога, \Где из меда река, кисель берега, \Там живу я века — ага! ага! Валерий Брюсов
конечно положительный, во первых санитар общества-ела иванушек дурачков, во вторых ввс боевой истибитель леса пятого поколения
Безусловно, положительный.
До того отрицательный, что аж положительный:) ) умиляет.
а где как! есть сказка про морозко там она ела девочек одни кости оставались.
положительный - это же русские сказки для детей_))))
нейтральный, с уклоном на положительно-отрицательний, но не отрицательно-положительный.
у всех свои миусы и плюсы! ее тоже можно понять!!!!
Он выглядит очень хорошо