Литература

почему главный положительный герой русских сказок - дурак?

Дурак-это национальная черта, воплощение лучших черт русского национального характера. В данном контексте дурак-простак, а не идиот конченный как это теперь принято. Простые люди самые открытые и бесхитросные. Бескорыстием остальные пользуются, еще и в душу плюют... поэтому и дурак.
Наталья Киселева
Лучший ответ
он не дурак, а тот, кого считают дураком
Типичный представитель русского этноса
Потому что в немецких, английских, французских, датских и прочих сказках имеется точно такой же (дурень Ганс, Жак-простак и т. д.) .
Кроме того, Вы берете только один сказочный сюжет. Есть много других сказок, как русских, так и прочих, с другим сюжетом, там главных положительных героев зовут по-другому (Иван-царевич, Финист - ясный сокол, Солдат и т. д. , и т. п.).
такие сказочники типа Ершова такую хрень писали, а другие нормальные сказки писали напр. Бажов
Nargiza Mendekeeva
С него взять нечего.
А Василиса Премудрая? Тоже главный положительный герой.
Ну во-первых он далеко не дурак, его только так называют не слишком развитые люди. А во-вторых присоединяюсь к автору ответа вышеизложенного Читайте Бажова и еще от себя могу добавить Книгу Коляды найдите - другими глазами на сказки посмотрите
по тому что мы до сих пор так живем былибы мы умные жили совсе по другому а с дурока спросу нет
Ирина Егорова
потому что сказки пишут слишком умные люди)
*B
*** Bati**
По-моему только в одной сказке "Конек-горбунок" Иван- 3-й сын назван дураком от имени автора.
Во свех остальных сказках, младшего брата Ивана дураком называют старшие братья.
Они называют его дураком, не потому, что он слабоумный, а потому, что относится к жизни не так как они: не умеет обманывать, предавать, если ему это выгодно, бескорыстно помогает тем кто нуждается в помощи.
Да и всказк о коньке-горбунке младший брат назван автором так с позиции других героев сказки.
Получается что в русских сказках дурак - это добрый, честный, верный своему слову человек.
Так что герой русских сказок совсем не дурак.
Суок
Да, увы, если не брать Пушкина и Ершова, главный герой русских НАРОДНЫХ сказок - жулик и вор...
ибо дураки блаженны, именно дураки не смотрят на многие надуманные законы и ограничения, и как следствие у них все получается!!!