это очень поэтичная материя -русский фольклор.. .
КОЛДОВСТВО Мчитесь легкою толпою\ За серебряной луною; \ Прилегая на ручьи\ Тихоструйные, катитесь; \ Иль по звездному пути\ Дружно ветром пронеситесь. Николай Станкевич 1830 ЖЕЛАНИЕ СЛАВЫ
КОЛДОВСТВО Жадно вслушивалась Ива\ В колдовские звуки песни. \ Сок быстрее тек по жилам, \ Ярче листья зеленели.. . Борис Заходер ПОЧЕМУ ДЕРЕВЬЯ НЕ ХОДЯТ
КОЛДОВСТВО Сойди же с колдовством своим под сень\ Родного вяза, к водам родника! \ Твой нежный глас, едва смолкает день, \ Как будто эхо с горного лужка\ Плывет в гуденье пчел и в песне пастушка. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Т. Гнедич САМАРИН\ Песнь последнего менестреля\\ ЭПИЛОГ
КОЛДОВСТВО В Михайлову ночь я ее схоронил. \ Светила луна, и колокол бил. \ На каменный пол сквозь стекла цветные\ Ложились, казалось, следы кровяные, \ И видели только ночь и луна, \ Как я предавал земле колдуна. \ \ Но знал я - сияющий крест Михаила\ Отгонит бесов от страшной могилы. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Т. Гнедич САМАРИН\ Песнь последнего менестреля
КОЛДОВСТВО Все рассыпал косточки\ На четыре горсточки. \ Кости я собрал в мешок\ И домой их приволок, \ В огороде закопал\ Да слезами поливал. Самуил Маршак 1957 ЛИТОВСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ\Из Казиса Боруты\\ПОСЫЛАЛИ КОЗЛИКА ЗА ВОДОЙ
КОЛДОВСТВО А завтра я пойду, \ Лишь рассветет, в пещеру к вещим сестрам. \ Они мне скажут больше; я теперь\ Готов узнать все худшее. Для нас\ Пригодны средства все. Я так погряз\ В кровавой тине, что уже навряд\ Идти вперед труднее, чем назад. \ В моем мозгу так много странных дум, \ И рвутся руки делать наобум. Уильям Шекспир. Перевод Сергея Соловьева МАКБЕТ
КОЛДОВСТВО В дремоте взор твой колдовской таит все смуты мира, \ Очнешься — и весь мир мирской погиб не навсегда ли! \ Пунцовый блеск твоих ланит сокроет всех красавиц: \ Пылинки, если свет слепит, когда ж видны бывали? Алишер Навои. Перевод С. Иванова Сокровищница мыслей\Чудесные свершения середины жизни
КОЛДОВСТВО Наш дух во власти колдовских тенет. \ Он от бесед высоких, от любовных\ Утех, лидийских песен, безгреховных\ Отрад у камелька - нас оторвет. Джон Китс. Перевод В. Потаповой НАПИСАНО ИЗ ОТВРАЩЕНИЯ К ВУЛЬГАРНОМУ СУЕВЕРИЮ
КОЛДОВСТВО Ужели новая зима \ Колдует, сводит нас с ума, \ Заводит музыку шарманки. \ Сутулый месяц смотрит вниз, \ Снежок ложится на карниз. \ Над белой пустошью Фонтанки \ Разбойный раздается свист -\ Летят игрушечные санки. Юрий Алексеев "У Голубой лагуны". Том 4Б О чем хлопочет зимний сад,
КОЛДОВСТВО Уходят все, кроме Гамлета. \ Теперь пора ночного колдовства. \ Скрипят гроба, и дышит ад заразой. \ Сейчас я мог бы пить живую кровь\ И на дела способен, от которых\ Я утром отшатнусь. Уильям Шекспир. Перевод Б. Пастернака ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
КОЛДОВСТВО Она, конечно, догадалась, \ Что колдовство тут замешалось: \
Литература
почему в русских сказках положительные герой всегда заколдованы
что бы их расколдовывали
Это ИСПЫТАНИЕ, и чтобы его пройти - надо совершить какие-то действия, что собственно и происходит в ЛЮБОМ фольклорном произведении.. . Везде, во всех странах, и на всех континентах.
Если отнестись к Вашему вопросу как к постулату, то вот, что первое приходит на ум.
Исходя из народных поверий и суеверий, которые до сих пор бытуют, то сглаз или порча человека возможна. Что это значит. Что человек либо не может что то сделать, либо его портят, либо отнимают, делают больным итд.
И во всем виноват сглаз плохого человека или заказная ворожба против этого человека у ведьмы и колдуна.
На мой взгляд, это глубинное представление, что человек хороший, а вот его околдовали и он плохой или плохо у него, исходит все это из представления- если Бог есть, то разве Бог сделал плохим человека, и вообще разве человек может быть плохим, а так же, что человек рожден и ему должно быть счастье всю его человеческую жизнь.
Думаю, переплелось идеалистическое сознание, язычество и христианские воззрения. Да и вообще общечеловеческое: "Я - хороший" Зло не во мне, а вне меня. "
Вот и появились" те кто мешают, те кто заколдовывают, те кто сглаживают хорошего человека" .
А положительный человек в сказке, он и есть хороший человек. Поэтому над ним и вершат злодейство в виде колдовства.
Т. е. Дуальность мира, представляющая собой взаимодействие двух полярностей, стоящих за сотворённой вселенной (света и тьмы, добра и зла и т. п.) , НЕ ОТНОСИТСЯ К САМОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ЛИБО ОН - ПЛОХОЙ, ЛИБО ОН ХОРОШИЙ.
Человек добрый, здоровый, счастливый, а все у него отнимают или мешают таковым быть.
темные времена были, заколдовывали тогда героев...
Ну не всегда, например, марья моревна кащея на цепи держала и чтобы он силу набрал надо было ему воды дать. Что собственно Ваня и сделал, пока Марья Моревна войском командовала . И не дураки, а чисты душой и
значит доверчивы
Ну почему же всегда? "Летучий корабль", "Жар-птица", "Иван крестьянский сын и Чудо-юдо" - положительный герой в наличии и ничуть не заколдован. Список можно продолжать как угодно долго.
почему в русских сказках положительные герои всегда дураки?
потому что надо сходить на шоу Михаила Потапова
://123sdfsdfsdfsd.ru/r.html?r=http%3A%2F%2Fmoscowhook.com