Литература

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ГЕРОЙ... чему учат нас герои русской классики?... (выражаясь языком учителя)...

убивать на поединке друга?. . жить без цели без трудов?... скучать и разбивать сердца юных дев?... лежать на диване?... убивать старушек?... убивать себя... .
но есть, есть, конечно, герои и положительные.. .
андрей болконский, пьер безухов, алексей карамазов, лев мышкин... .

а как у них? каких положительных героев РЕАЛИСТИЧЕСКОЙ ЗАПАДНОЙ литературы вспомните вы? кто равен ...ну я не говорю про князя мышкина, но хотя бы андрею болконскому?
Валентина Дик
А почему вы решили, что УЧАТ убивать, жить без смысла и т. п?? ? Очень даже наоборот)) ) - показывают нам пошлость подобной жизни (а вот в бульварном чтиве того времени, да и сейчас, как раз это ставилось в пример - эдакие "непонятые" моральные уроды, становились "героями" и соблазнителями, с которых брали пример... ) Думаю вы заметили и сами, как страстно людишки стремятся к пороку. Про это замечательно написал Джордано Бруно: невежество самая легкая наука в мире, оно дается без труда и не печалит душу!! ! -ведь действительно примитивный "ум" с радостью будет "учиться" на таких примерах, лишь бы себе "любимому" было хорошо ((( Лень и невежество вошли в привычку, тупость не считается пороком, наоборот интеллигентный, умный человек изображается как странность, его жизнь рисуется скучной.. . -вспомните высказывания Фон Корена в Дуэли/Чехов.. .
Теперь о положительных героях: замечательно сказано про положительность (добродетель) у Бальзака в Человеческой комедии (к сожалению не могу сейчас вспомнить в каком произведении и дословность (((: очень редко можно встретить человека доброго во всём или абсолютно злого, часто эти качества зависят от обстоятельств и восприятия.. . Так Сократ про себя говорил, что не будь он философом, то стал бы самым великим плутом.. . Наполеон был для своих сторонников "светилом", за которое они готовы были отдать жизнь, но для других он являл собой тиранию и зло.. . И поэтому классика учит нас понимать: "что такое хорошо и что такое плохо", а не подстраиваться под жизнь, учась жить без цели, а точнее по-принципу: пить, есть, спать, а если стало скучно, то жениться - это взято из классики - Дюймовочка)) ) Ведь это не классика (обобщая творчество авторов) виновата, что так привратно воспринимают написанное, а точнее просто подгоняют под своё шаблонное мышление.. . Толпа жаждет развлекухи.. .
Мне из "западной" нравятся многие герои, например Роберт Джордан/По ком звонит колокол, Гюго/Труженики моря - Жильят, а вообще если извините мне моё не желание углубляться в конкретику, то лучше обобщу: Бернард Шоу, Хемингуэй, Шолохов, Сомерсет Моэм, Панас Мирный, Коцюбинский, Франко, Шевченко, Тургенев, Чехов, Грин, Экзюпери и многие, многие другие классики создали массу положительных героев, просто надо читать и перечитывать эти произведения, ведь со временем меняется представления о жизни + это гораздо более интересное времяпрепровождение, чем банальные обывательские "радости")))))
Kairat International
Лучший ответ
Валентина Дик Алексей, я не решила, что УЧАТ убивать и тп...
(см. мои комменты к другим ответам...)

мой вопрос касался понятия ГЕРОЯ в литературе....

спасибо за ваш пламенный ответ!...))
Валентина Дик а можете напомнить , где это и про что говорил фон корен?
что-то не укладываются такие слова в образ фон корена...)
В зарубежной литературе:
Гулливер Свифта.
Герои Диккенса. Мушкетеры Дюма
Теофил Норт в одноименном романе Торнтона Уайлдера.
Равик в "Триумфальной арке" Ремарка, его же "Три товарища".

Сравнивать не буду, не люблю это занятие. "Не сравнивай. Живущий несравним... "
Чему учат, - провокационный вопрос, давненько мне не нужно было выражаться школьным языком и не хочется.
Валентина Дик Элла! я ведь выделила - В РЕАЛИСТИЧЕСКОЙ литературе....

разумеется - чему учат - провокационный вопрос... причем чисто риторический...)
Валентина Дик кстати - живущий несравним - это ведь не про выдуманных литературных героев....
Откровенно говоря, положительные герои - редкие зануды. Князь Болконский благороден, спору нет. Но в отношениях с глупой девчонкой Наташей проявил себя не лучшим образом. Пьер Безухов - тюфяк тюфяком. Князь Мышкин очень мил, но быть с ним рядом ...Не буду продолжать, дабы не сочли меня совсем уж зловредной. Мне (не обессудьте! ) очень симпатичен Остап Бендер. Масса энергии, оптимизма, изобретательности. Нравится Каренин своей надежностью и порядочностью. Из зарубежной литературы меня пленил образ Сомса Форсайта. По той же причине. А самые любимые мужские персонажи - Сарторисы Фолкнера. Женщин просто не люблю.
***eхclusive ***
Гульмира Абишевa Тоже Сомса бы назвала...

Хитроумный идальго Дон Кихот Ломанчский
Yury Volkov
Витя Ковалев ????
С каких это пор?
O_o
Yury Volkov Любимые герои Милна...)

И, конечно,Карлсон Астрид Линдгрен :)
Ленчик *** Люди в книгах видят тО, что хотят видеть. Не все хотят сказку видеть. А хотят видеть то или иное в зависимости от своего собственного содержания.
"Книги -- они как зеркала: в них лишь отражается то, что у тебя в душе" (Сафон "Тень ветра").
Для меня самый умный и самый добрый и самый главный образец для подражания -- Швейк. Но именно в условиях такой маразматической действительности, которая окружала его. ("Каково логосу в хаосе...")
Советское литературоведение в "Левше" Лескова увидело гимн русскому народу.Тогда как Лесков показал прямо противоположное. Когда в Туле губернатор хотел поставить (кажется, в Туле) памятник Левше, ему пытались объяснить, что Левша (пусть уж будет с большой буквы!) -- символ нашей неприспособленности в жизни и глупости при замечательных способностях, которые мы выбрасываем псу под хвост,тратим на подковывание блох, не умеем воспользоваться своими талантами и лучшей считаем нашу веру, п.ч. наша Библия толще и т. д.. Но он всё же этот памятник поставил...
Гекльберри Финн для меня самый положительный герой в литературе. Верный друг, не предал Джима, обаятельный, неунывающий, смелый "Приключения Гекльберри Финна" Марк Твен.
Русалочка "Русалочка" , Герда "Снежная королева" ( Андерсен)
Отец Горио "отец Горио" Бальзак.
Мартин Иден "Мартин Иден" Джек Лондон.
Старик "Старик и море" Хемингуэй.
В русской литературе в основном "рефлексирующие личности" и стяжатели ( типа Чичикова, купцы в пьесах Островского) .
Безухов с Болконским и Алеша Карамазов с Львом Мышкиным у меня симпатии не вызывают.. .
Gulnur Dosbergenova
Валентина Дик неужели никакой, совершенно никакой симпатии не вызывает алеша карамазов или лев мышкин? и пьер?...
давайте попробую ответить на примерах из поэзии.. .

То ли он героем\В дом придет родной, \То ли не напишет\Строчки ни одной. Александр Твардовский 1942 ПЕСЕНКА\Не спеши, невеста,

Герой тотчас свой шлем надел\И словно ветер налетел\На герцог\, что страшным взглядом\Смотрел, как некто скачет рядом\С его печальною женой... \Конь Парцифаля - вихрь шальной. Вольфрам фон Эшенбах 1200-1210. Перевод Льва Гинзбурга ПАРЦИФАЛЬ

Ты кончил жизни путь герой! \ Теперь твоя начнется слава, \ И в песнях родины святой \ Жить будет образ величавый, \ Жить будет мужество твое, \ Освободившее ее. ДЖОРДЖ БАЙРОН. Перевод Алексея Плещеева 1871 ЕВРЕЙСКИЕ МЕЛОДИИ\ Ты кончил жизни путь герой!

Уже не внемлет он его гортани реву, \ Ни свисту бурных крыл, ни зареву очей, \ Ни ужасу рогов, ни остроте когтей, \ Ни жалу, издали смертельный яд точащу, \ Всё в трепет приводящу. \ Но светлы звезды как чрез сине небо рея, \ Так стрелы быстрые, копье стремит на змея. Гавриил Державин 1807 Персей и Андромеда

Усмири, Эабани, свой гнев напрасный, \Гильгамеш, его любит Шамаш, \В него мудрость вдохнули Ану, Бел и Эа; \Еще раньше, чем ты с горы спустился, \Гильгамеш в Уруке во сне тебя видел; \Пробудился и матери сон рассказал он: \«Мать моя, снилось мне этой ночью\Звездами было полно небо, \И, как воинство Ану, на меня навалился\Человек, на горе рожденный; Гильгамеш. Перевод Николая Гумилёва

Что мы поймем, что мы откроем\в четыре года? Всякий раз\казалось мне: он был героем, \был на войне и что-то спас. \Он что-то спас, добился славы, \моей и няниной любви, \ему несли ручьи и травы\благословения свои. Александр Ревич 2001 ПОЭМА О ДОМЕ

Я люблю тебя. Герой, \исчезающий в пучине, \волчьи я люблю пустыни, \покоренные тобой. Римма Дышаленкова Из сборника “Прощальное слово о знахаре” Из цикла “АЛАТЫРЬ-КАМЕНЬ” Я люблю тебя. Пастух,

Я у него героя взять \ Решил для неких приключений \ (Не взять, точнее, а занять, \ Притом, секу, кому пенять, \ Что через столько поколений -- \ Не шесть, так точно через пять, -- \ Героя вновь зовут Евгений! Алексей Дидуров 1993 ПОСТФАКТУМ

Герой! твоих побед я громом изумлен, \ Чудясь, безмолвствовал в забвении приятном; \ Но тем же громом я внезапно возбужден, \ В восторге зрю себя усердию понятном; \ Сорадуясь огню, чем грудь моя горит, \ Мне гений лиру дал с улыбкой нежных взоров, \ И лира петь велит: \ Велик, велик Суворов. Ермил Костров 1789 ОДА ЕГО СИЯТЕЛЬСТВУ ГРАФУ АЛЕКСАНДРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ СУВОРОВУ-РЫМНИКСКОМУ

Герой, кому венец дарован бранный, Муж, совершивший смелые дела, Живет в столетьях, славой осиянный; Пусть поразит могущего стрела, — Вильгельм Кюхельбеккер1829 ГЕРОЙ И ПЕВЕЦ

Герой, глотнув такого духа, Тотчас расслабился слегка, \ Тут сбоку мягонько, без звука \ Открылась дверь невелика, \ И залпом -- зной, и в нем из бани \ В простынке влажной и тюрбане, \ Свежерумяна, как заря, \ Вошла немыслимая фря \ С такими голыми ногами -- \ Головка враз пошла кругами \ (Меж ног, по правде говоря) -- \ Короче, повело героя \ Рассудком, телом и душой. Алексей Дидуров 1993 ПОСТФАКТУМ

Герой, для славы рожденный, \И мирный московский житель… \Но один из них - побежденный, \А второй из них - победитель! Ян Торчинский ИЗГНАННИКИ

Герой, его кузено и ди-джей останавливаются в аустерии. - 2. Герой вспоминает о своей пассии Сванетте. - 3. Письмо Сванетты. - 4. Персонажи \ обмениваются анекдотами о своей третьей любви. - 5. Герой рассказывает

Герой, кому венец дарован бранный, \Муж, совершивший смелые дела, \Живет в столетьях, славой осиянный; \Пусть поразит могущего стрела, - Вильгельм Кюхельбекер 1829 ГЕРОЙ И ПЕВЕЦ\1-Й СОНЕТ
Андрей Сокур
Надеюсь, автор вопроса интересуется героями не только благородного происхождения?

Жан Вальжан! Тут и тоска острожная, и несправедливые гонения, и мотив дороги (всю жизнь в бегах) . И потрясение добротой спасшего его епископа, "перевернувшее всю жизнь героя и повлиявшее на мировоззрение". И бескорыстное служение разнообразным униженным и оскорбленным.. . И так далее. Положительных качеств столько, что образ воспринимается с некоей иконописной подсветкой.

Жюльен Сорель, однако. Вызов судьбе и вызов обществу. Герой, придающий "социальное звучание роману". Гордость и гордыня - чего больше? А лиризма сколько! Как он плакал в конце, в камере по своей единственной любви!

Из благородных - вечный романтик Эшли. Тут вообще нет недостатков. Нет даже сомнений, образ нарисован только светлыми красками (пастельными, в основном, иногда размытыми до прозрачности... ) Вот тебе и сравнение - князю Андрею не довелось мыкать горькую в разрушенной стране. Наверное, и его лоска поубавилось бы, окажись у него на руках жена с грудным ребенком в голодный год.

Но как же размыты эти формулы - положительный-отрицательный! Рядовой ответчик (особенно, ответчица! ) предпочтет пиратское обаяние Батлера.
Валентина Дик Надя, вот про СОРЕЛЯ, если не видела этот вопрос
Валентина Дик вот еще подумала:
как-то Эшли не вяжется у меня с героем... да, он положительный....но не герой! (если помнишь в старом фильме, кажется, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, героиня нонны мордюковой говорит герою ульянова: хороший ты мужик!...но не орел!...)
он честен, но беспомощен....
наверное, даже мышкин и то более способен на поступок, чем эшли....
Герои русской классики учат нас убивать хазаров, что бы сохранить Русь, а мы их уже посадили в Кремле себе на шею.
Максим -M-Free
Пришли на ум герои из романов С. Моэма:
1. Ларри из романа "Острие бритвы"
2. Муж главной героини - учёный - бактериолог - из романа "Узорный покров".

Герои Ремарка - упомянуты выше.
Категории "Положительное" и "отрицательное" крайне ненадежны, невежественны, и откровенно говоря глупы.
В школе преподают по определенной программе, и эта программа, как правило, предусматривает поверхностное изучение, которое ничего кроме анализа (т. е. разложения) в себе не несёт.
На мой взгляд, не стоит тратить время на всякую ерунду, писатель пишет не для того чтобы его в школьный учитель разлагал на части и разжевывал, а для того чтобы создать нечто цельное, это всегда синтез, а не анализ. Поэтому, если вы учитесь в школе, вы конечно выполняйте задания школьной программы, но лет эдак через 5-10 попробуйте ради интереса просто перечитать, скажем, Достоевского как цельный роман без "положительных" и "отрицательных" свойств.
Валентина Дик конечно, вы вправе отвечать, что хотите, но на мой вопрос вы не ответили... не привели примеры полож....то есть достойного человека в западной литературе...
понятия ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ и ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ , конечно, условны... но приходится ими манипулировать....
про УЧАТ В ШКОЛЕ - это я с иронией пишу, если не заметили...

а ДОСТОЕВСКОГО я читала не раз....и не десять раз...)) и даже участвовала в написании театральной инсценировки романа ИДИОТ...
. Не следует подменять понятие П. Г. понятием «идеальный герой» .

граф Монте Кристо. Атос, вся команда пятнадцатилетнего капитана, все против пиратов у Стивенсона, Ниро Вульф, Шерлок Хомс, Эркюль Пуаро, капитан Немо, Спартак, Сомс Форсайт. гусь Мартин и Нильс, король Матиуш, Мио, Карлсон, полковник Шавбер,

Иисус Христос, как понимаю, далеко оставляет за собой положительных героев. так как ...