Литература

что такое "обломовщина" и кого из героев русской классики можно отнести к обломовскому типу? заранее спасибо!!!

Olim Irg
История о том, как лежит и спит добряк-ленивец Обломов и как ни дружба,
ни любовь не могут пробудить и поднять его, - довольно скучная история.
Но в ней отразилась русская жизнь, в ней предстаёт перед нами живой,
современный русский тип, отчеканенный с беспощадной строгостью и
правильностью, в ней сказалось новое слово нашего общественного
развития, произнесённое ясно и твёрдо. Слово это – обломовщина; оно
служит ключом к разгадке многих явлений русской жизни.
В понятие «обломовщина» входит целый патриархальный уклад русской
жизни не только с отрицательными, но и с глубоко поэтическими его
сторонами.
Гончаров, сумевший понять и показать нам нашу «обломовщину» , не мог,
однако не заплатить дань общему заблуждению: он решился похоронить «обломовщину» , сказать ей похвальное надгробное слово. «Прощай, старая Обломовка, ты отжила свой век» , – говорит он устами Штольца, и говорит неправду. Вся Россия, которая прочитала или прочтёт «Обломова» , не согласится с этим. Нет, Обломовка есть наша прямая родина, её владельцы наши воспитатели.

Прав был И. С. Тургенев, когда сказал: « пока останется хоть один русский, - до тех пор будут помнить Обломова» .
И Обломов живёт уже больше века в нас самих.

«Обломовщина» - национальная черта русского народа (звездочки уберите)
Adrian Antonov
Лучший ответ
Обломовщина, по имени героя романа Ивана Гончарова «Обломов» — нарицательное слово для обозначения общественного и личностного застоя, рутины, апатии. В указанном романе слово впервые употребил Штольц, а затем его повторял и сам Обломов, характеризуя собственный образ жизни.

Этому явлению посвящена критическая статья Николая Александровича Добролюбова «Что такое обломовщина?» , в которой публицист высказал свои взгляды на истоки обломовщины — они, по его мнению, кроются в традиционном крепостном укладе жизни России в условиях до реформы Александра II.
Daniyar Kulbaev