Ну явно не с Раскольникова. Лучше учиться на его ошибках. Не с Обломова... Лень убивает лучшее, что в нас есть, весь наш потенциал. Печорин? Бррр, фатализм, предопределенность.
Данко из Старухи Изергиль. Помоги не за спасибо даже, помоги, чтоб быть забытым в веках. Будь и останься человеком.
Литература
С кого современному подростку брать пример из героев русской классики?
большинство берут пример с иванушки дурачка
Они и так уже взяли с Митрофана Простакова
С Рахметова давайте брать. Чтоб жизнь медом не казалась, как говорится.
Наивно рассчитывать, что где-то в книгах найдутся готовые героические примеры, ответы на все вопросы или мифическая национальная идея. Литература - не поставщик образцов или примеров для героизма, она не подряжалась чему-то учить или что-то «прививать». Как живопись не предназначена для украшения интерьера, так и литература существует не затем, чтобы поставлять примеры для подражания или дарить позитивные эмоции. Задача писателя поставить вопрос, отследить тенденцию, отразить увиденное и понятое, притом сделать это настолько своевременно и своеобразно, чтобы явить прецедент культурной инновации, позволяющий произведению войти в архив культуры, в коллективную память, чтобы максимально долго просуществовать в ней. Естественно, что существуя в культуре, текст может будить вдохновение, восторги, сомнения или протест, и лишь в этом смысле фраза из сочинений «литература учит нас думать» отчасти верна. Однако следует понимать, что способность к самостоятельному мышлению скорее лишает ориентиров и почвы под ногами, чем наводит абсолютную резкость, конкретность, ясность, определённость.
Герой в мирной жизни, как лишняя дырка в голове. Кому такое надо?
Печорин
С Остапа Бендера. Этот нигде не пропадет!
Сейчас другое время и герои русской классики просто бы не выжили.
Возможно стоит брать пример с революционера Нечаева.
Когда его спросили: "Сколько людей надо уничтожить для создания нового справедливого общества,
он ответил: "Вопрос стоит сколько нужно оставить?".