Литература
Почему в наших сказках обычно герой Иван-Дурак? Обидно за Отчизну
Дело в том, что слово "дурак" изначально не было чем-то обидным как сейчас. Изначально в древнеславянском языке дохристианского периода слово "дурак" означало "просветленный человек, не пользующийся разумом", т. е. дураками звали людей, руководствующихся в своих действиях чувствами, эмоциями и душевными порывами, а не разумом и расчетами
А что же по-вашему обидного в слове "дурак"? По мне - так очень даже ничего.
Странный Вы повод нашли за Отчизну обижаться.
Ровно такие же "дураки", которые на самом деле оказываются умнее всех прочих персонажей, существуют в сказках всех народов мира. С ходу по имени вспоминается только Ганс-чурбан (детям сказки читал давно, а внук еще маленький) , но это сюжет, который имеется в сказках практически у всех.
Так что лучше не обижаться, а поучиться у Ивана-Дурака - незлобивости, жизненной сметке, доброте, широте душевной. И привычке не обижаться на "дурацкое" прозвище.
Во-первых, здесь в слове "дурак" скрыта ирония. Дурак, а всех победил, нашёл красавицу-жену и стал царём.
Во-вторых, человек простой и бесхитростный, бросающийся всем на помощь и по сей день в глазах обывателя (а таких всегда было и будет большинство) - дурак. Разве вы не замечали? Так что из сказки слов не выкинешь и народу, сочинившему их, в мудрости не откажешь.
там вроде дурак самым умным оказался, а вам девочка в солдаты надо поступать
Попытки казаться умными свойственны дуракам, умные же люди не парятся по этому поводу.
Да, но ведь именно он потом становится царем!
Не обижайтесь, ведь в конце сказки Иван оказывается умнее всех царей. Тут тревожит другое - выходит, и в те времена нами правили не шибко умные правители...
И за державу :))) Иван далеко не такой уж и дурак.. . Прикидывается умело, чтобы внимание к своей персоне не привлекать до поры до времени...
как известно на руси лучше ваньку не беси а то схватит он топор и пойдет рубить хардкор!
косить под дурачка еще не значит быть дурачком, вот
Дуракам везёт. Всё легко даётся. Вот и Иван Дурак
На Руси от сглаза и порчи детям давали второе имя, чтобы злые духи (до крещения Руси) его не трогали, вот под лечиной Ивана - дурака, скрывался очень умный парень. Вспомните как в конце сказок он преображается
потушто мы самокритичная нация
Потому что дуракам везет. И вообще, дурак здесь не всмысле умственно отсталый, а человек с нестандартным мышлением и с таким же нестандартным подходом к жизни.