Литература

Действительно ли глуп герой русских сказок Иван-Дурак? Что Вы знаете об этом литературном персонаже?

Честно говоря, иногда читаю Афанасьева, а анализировать литературный образ скучновато....Дурак....Являлся не столько знаком комичности, сколько дуальности общественной организации. Выполнял функцию социально-психологической разрядки в иерархических системах. В средневековой Европе при отсутствии гласности и свободы слова задача политической критики возлагалась на шутов. В России эта роль принадлежала юродивым. Не случайно популярностью пользовалась мифологическая версия, что Василий Блаженный и Иван Грозный есть одно лицо. За главным храмом православной Руси Покровским собором закрепилось в народном сознании имя дурака-юродивого. Иван-дурак амбивалентен Ивану-царю, шут-карлик - королю Карлу, Петрушка - апостолу Петру, в образе которого, возможно, подразумевалась пародия на папский престол святого Петра. Популярный сюжет русских народных сказок - это метаморфоза Ивана-дурака в царя.
Наталья Трубина
Лучший ответ
да всё! сказки и в детстве читали и потом детям своим! Иван - победитель! и на волке покатался и принцессу спас и пол царства оттяпал!
Иван-Дурак - это самый реально продвинутый персонаж. Все царевны его!
Aleksandr Jylik
posle kremerova nechego dobavit
по моему совсем даже не дурак
Не думаю. Наверно его называли автором дураком, потому что он был простым, бескорыстным, не эгоистом- вообщем полностью соответствовал христианскому образу литературного героя. Ведь одна из заповедей запрещает породить всебе гордыню. А вспоминая все сказки, Иван всегда выходит победителем, именно это показывал автор: что и простой человек, а главное добрый и бескорыстный, может стать героем.
Он савсем не глуп,из всех передряг он вышел героем!Стал красным молодцем,в жоны взял принцесу,Василису и т.д.,да еще пол царства в придачу!И после этого он дурак?