Только особо премудрая Василиса может понять, что Иван-дурак - не совсем дурак или совсем не дурак.
Обычная же, не премудрая, этого может и не понять. ))))
Поэтому у достойных ключевых женских персонажей волевым авторским решением заранее усиливаются умственные способности, навыки наблюдательности, логические и аналитические способности, эмпирическая экспертность, дальновидность, добавляются параметры неординарности, необычности и т.п. Снижается реактивная эмоциональная рефлексивность. Т.е., в совокупности - увеличивается значение интегрального параметра мудрости.
Кроме этого, такие персонажи, как правило, еще и вполне самодостаточны материально и не принимают решений исходя только лишь из соображений повышения своего социального статуса и улучшения своего личного финансового положения.
Т.о., Василиса наделена всеми способностями полубогини, но при этом мудрее, например, самой Афины Паллады.
Литература
Почему в сказках Иван - дурак, а Василиса - премудрая?
Дурак-то он дурак,зато добрый.
И в результате ему достаются принцесса и пол-царства.
Как там писали:
Старший-добрый был детина,
Средний был-и так,и сяк,
Младший-вовсе был дурак.
Братья сеяли пшеницу,
Да возили в град-столицу,
Знать,столица та была
Недалече от села...
Как там писали:
Старший-добрый был детина,
Средний был-и так,и сяк,
Младший-вовсе был дурак.
Братья сеяли пшеницу,
Да возили в град-столицу,
Знать,столица та была
Недалече от села...
Потому что в самой культуре заложено уважение к женщине .
Это она до замужества была Премудрая...
ВЫХОЖУ ЗАМУЖ ЗА ИВАНУШКУ ДУРАЧКА = ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ
С КЕМ ПОВЕДЕШЬСЯ ОТ ТОГО И НАБЕРЕШЬСЯ = ЕЛЕНА ПРЕКРАСНАЯ
ТЫ МНЕ ПРОСТО ЗАВИДУЕШЬ = ВАСИЛИСА ДУРАЧОК
(с)газета "Неделя",много лет назад
Не такая уж и премудрая если вышла за дурака и нарожала придурков...
Ну не совсем так. Ибо в сказках Василисы разные — Прекрасная, Премудрая, Царевна и Золотая коса. А как же Иван-царевич?
Собирательный персонаж. В Франции это Жан раздолбай. Так нам в Европе хочется.
На востоке, главное чтобы в тебя вшмякалась к.нибудь родовитая девочка. В идеале принцесса. Ну чтобы обалдели все твои дворовые кореша наркоты, где ни-будь под Душанбе, Тель-Авивом
Назовите, пожалуйста, такую сказку, где Иван-дурак и Василиса-прекрасная.
В русских народных сказках часто используются имена Иван и Василиса, чтобы символизировать определенные черты характера или роли персонажей. Иван часто представляется как простой или глуповатый герой, чтобы подчеркнуть его скромность и неопытность. Его имена могут быть связаны с народной мудростью, которая говорит о том, что скромность и простота могут принести успех и приключениям, несмотря на их низкую ценность в обществе.
С другой стороны, Василиса часто изображается как умная и предусмотрительная героиня. Ее имя может быть связано с благородством и интеллектом. В русской культуре имя Василиса ассоциируется с женским прозвищем Василиса Прекрасная, которая символизирует красоту и ум.
Таким образом, использование имен Иван и Василиса в сказках отражает традиционные представления о различных характеристиках и качествах персонажей. Однако, следует отметить, что это всего лишь общие образы, и в каждой сказке может быть своя интерпретация этих персонажей.
Дискриминация мужского населения всегда была
Описать в сказке развитие Ивана из дурака в царевича проще,чем сочинить сюжет превращения Василисы из дуры в премудрую.Даже не представляю этапы этого перевоплощения.))
Этот контраст между Иваном и Василисой может служить учебным или моральным уроком для читателей или слушателей сказок. Он может подчеркивать важность разумного и осмотрительного поведения, а также умения принимать обдуманные решения.