Литература

В каких русских сказках есть феминизм? ) "Гуси-лебеди", "Добрыня и Настасья Микулична", "Василиса Премудрая", еще ...

Про Василису - спорно. Еще в некоторых былинах про Илью Муромца девушка переодевается мужчиной и спасает Киев от Змея, от врагов и вызволяет Илью.
Еще примеры?
Balaiym Mederkulova
Вопрос считаю не вполне корректным. Если исходить, что феминизм – это борьба женщин за свои права, то в русских сказках ничего подобного не встречается, поскольку в них всегда добро побеждает зло, а не женщины борются за свои права! :-) Однако, в тех же сказках, не только русских, распространен сюжет, где старшая сестра спасает младшего брата («Гуси-лебеди», «Братец Иванушка и сестрица Аленушка») или где жена выручает, спасает от неминуемой гибели потенциального жениха... Все сказочные сюжеты, связанные с образом Бабы-Яги, очень близки теме феминизма, но и здесь есть спорные моменты.
См.: http://ecsocman.hse.ru/data/896/566/1216/009lx40SIN.pdf
Дмитрий Максимов
Лучший ответ
Да почти во всех.. а в русских сказках в особенности, там все ..и зло и растление и увечья и драки и феминизм тоже
Александр Чуйкин вы еще зоофилию вспомните (в сказке про "Машеньку и трех медведей") :-)
В Русских сказках женщины спасают мужчин, а не подчиняют их себе!
Женя Ланецкая
Balaiym Mederkulova Феминизм это не про подчинение. Феминизм это про то, что не должно быть патриархата.
Такого понятия ТОГДА не существовало!
Царевна Лягушка! Иван так дураком и остался! По поступкам.
Борис Шумский
ЕМНИП, "Молодильные яблоки" еще.
А вообще см.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Поленица_(мифология)
Лили Фишман
"Добрыня и Маринка":))Но вообще-то поиск "феминизма" в былинах - крайне идиотское занятие.
Balaiym Mederkulova Вовсе нет.
Придёт же в голову такой бред.
М.
Мишаня .....
Марья Моревна
Стас Бутько
золотая рыбка-Елена Прекрасная-гуси-лебеди-Баба Яга_Кощей Безсмертный_Соловей разбойник-Руслан и Людмила-Cнегурочка-Дюймовочка-Царевна-Лягушка...
Ну в какой-то степени Волшебник Изумрудного города
Иван Багма
если строго понимать под феминизмом достижение равенства, то тогда все, где есть баба-яга - она точно не только достигла, но и достала...
Zafar Muhamadiev
Золотая рыбка. Баба сидит-нихрена не делает. Только деда к морю отсылает. И нахрена ей это корыто? Стирать собралась? Да хоть в хате приберись. И далее по тексту. Столбовой дворянкой, владыческой морскою. Образец. И финал образец феминизма.
Ирина Савич
Balaiym Mederkulova Разве феминистки призывают к тому, чтобы ничего не делать? Пример не подходит. Феминистки призывают к интеллектуальному и физическому развитию.
в неправильных ..всякой фигни насказывали, поди и про ваш хеменизм знають...)) ХмХ
Tolkyn Zhumakhas
Balaiym Mederkulova Тебя просто хорошенька не отымела еще ни одна девушка. )
Я сам, как сказка! А нету фенинистски настроенных особей!
Олег Тарасов
Золотая рыбка, Снегурочка, Дюймовочка, Золушка и т. п. такие безобидные сказочки.
Морозка, дед родную дочку, в лес повез. Но там сворливая баба (как сейчас модно, стерва), плохая, а кроткая и приветливая Настенька хорошая, короче правильная сказка.
Balaiym Mederkulova И попадет эта Настенька в домашнее рабство, и быстро станет старухой похуже той. )
Если понимать под феминизмом не что в голову придет, а что положено, то лучше всего подходит сюжет, который есть у многих народов, а в русском варианте представлен в сказке "Как мужик домовничал". Там происходит самая что ни на есть борьба жены за уважение ее домашнего труда, и обесценивание прекращается, когда муж на своей шкуре узнал, что такое домашние дела.
Baizak Kambarov
Маша и медведь. Маша и три медведя.
Vladislav Degtyaruk
В русском пантеоне верховная Богиня Макошь.
Всегда мечтала быть Василием
Марина Рудак
Богатые тоже плачут !
Алмас Ахметов
"Василиса Микулишна": баба переодевается мужиком и пытается вытащить мужа из тюрьмы (попутно оставив в дураках князя Владимира и побив всех его богатырей).
"Марья Моревна": там героиня едет на войну, а муж ее остается дома "на хозяйстве".
"Добрыня и Маринка": вот здесь подлинный феминизм по типу американского - баба из кожи вон лезет, чтобы вогнать в гроб мужика!
Василиса Микулишна.
Аленушка.
Как василиса на войну поехала
##natali## ***
Русалочка? Ни кто ее не написал, разве нет?
Колобок!))
Маша и медведь.
Алёнушка я думаю что так наверное ага вот так да угу
Главный лидер феминистического движения в русских сказках - бабка из Сказки о золотой рыбке (А. Пушкин) :-)
Во многих. Там везде где-то бабка дедку колотит или коня останавливает.
Balaiym Mederkulova Где колотит деда это вряд ли можно назвать феминизмом. Она патриархалка, только сварливая.