Литература

Почему главный герой русских народных сказок Иванушка дурачок, а не умный старший сын

А вы не думаете, что это связано с первым сводом законов на Руси - "Русской Правдой"? Там про наследование говорится примерно так: после смерти хозяина все его имущество делится между сыновьями ПОРОВНУ, но младший сын имеет право на ЛУЧШУЮ (не более дорогую, а именно лучшую) часть наследства. Вот и пошло убеждение еще с 11 века: какой младший сын ни будь дурак, но все равно лучшее в итоге получит он...
Vampire Of Tzimisce
Лучший ответ
умный старший сын сидит дома и пашет землю, потом женится на приличной домовитой девушке, строит избу, воспитывает детей и вообще живет так, как принято.. . живущий не так, как другие, брат считается дурачком. его ум открыт. там нет закостенелых догм. он не дурак, но он другой. и только он может "пойти туда-не знаю куда", променять полезную в хозяйстве вещь на какую-нибудь хрень (впоследствии оказывающейся весьма ценной) , не знать, что рыбы молчат и именно поэтому услышать щуку и т. д.
Даник Даник
А младший ребенок считается последышем.
потому что дуракам всегда везет, а в сказке ( да и в жизни) это немаловажный фактор успеха
ставку делали не на сильнейших, а на удачливых))
...потому, что сказки детские.. . это сейчас маньякпоттер кумир молодежи.. . а раньше дети зануд не любили...
про умных читать-скучно, а про дураков весело!
Dinara I
ну я думаю чтоб все на него обратили внимание ...и поняли в реальной жызни "что дуракам везёт" что нетолько обычным людям но а ещё и необычНЫМ ...ну а если то может он просто привлекал внимание к себе ...или пытался чего то добиться ...всего неопишеш мыслей много ...вот написал самое главное
Младший считается копией старшего, то есть повтор с предполагаемыми искажениями.
D*
Dako *_ Just
Иван Дурак- это художественно выразительно средство (троп) , вовсе не означало что он именно такой, а эта метафора даёт представление о том, что в глубине души он не глупых. Если же сравнивать старшего брата и младшего то характеристика и взгляды у них были разные, и как правильно старший брат становился главным героев нежеле старших, но всегда есть исключения..
потому что дуракам везет!! ! а ивану всегда везло