Литература
Почему в русских народных сказках был именно дурачок главным национапьным героем ?
потому что русская душа самая необычная. только мы русские мечтаем, что станем богатыми прнцами лежа на печи
Да не только в русских. И у умных немцев есть свой Ганс-чурбан. Другие просто сейчас на ум не приходят, но это именно черта НАРОДНЫХ сказок - торжество умного простака над глупыми, недалекими "мудрецами". Иван-дурак на самом деле философ-практик. Есть хороший анекдот (тоже русский, кстати):
Лежит негр под бананом. Подходит белый:
- Ты чего лежишь, ничего не делаешь? Вставай, иди работай!
- А зачем?
- Собери бананы, продай их и заработай деньги.
- Зачем?
- Купишь дерево, бананы с него будут твоими. Ты будешь собирать все больше бананов и заработаешь много денег. Ты купишь целую плантацию. На тебя будут работать другие, а ты будешь лежать и отдыхать.
- Так я уже сейчас лежу и отдыхаю.
Чем не Иван-дурак?
Лежит негр под бананом. Подходит белый:
- А зачем?
- Зачем?
- Так я уже сейчас лежу и отдыхаю.
Чем не Иван-дурак?
Кто такой Иванушка-дурачок? Действительно ли он дурак? Или он «дурак» только в глазах своих корыстолюбивых братьев? Они считают его дураком, потому что его легко обмануть, Иван чрезмерно доверчив и прост. Кроме того, он добрый и не злопамятный. Смелый и честный. Весёлый и беспечный. Терпеливый и безотказный. Очевидно, все эти черты близки характеру российского народа.
Иванушка-дурачок не честолюбив, в отличие от своих братьев, и вполне доволен своей долей, какая бы она у него не была. Его считают дураком, а он на это не обижается, потому что и сам о себе не высокого мнения. Он не гордится своими достоинствами, потому что не замечает их. А ведь именно его достоинства делают в глазах стороннего наблюдателя справедливым вознаграждение, которое непременно получает этот герой в конце сказки. Детская вера в торжество справедливости, в то, что добродетель непременно будет замечена и вознаграждена под какой бы неказистой маской она не скрывалась – вот лейтмотив сказок про Ивана-дурака. Для победы нашему герою нужен волшебный помощник: конек-горбунок и красавица-царевна (в других сказках – это серый волк, или, на худой конец, Баба Яга) , потому что победа не является для русского Ивана той конечной целью, к которой он осознанно стремится, уничтожая всех врагов на своём пути. Цель Иванушки – лишь выжить, спасти свою головушку от царской плахи (или отбить у злодея похищенную красавицу – в других сказках) , а победа достаётся ему попутно, как нежданный подарок. Он не карает свои врагов – они сами падают жертвой собственной жадности, коварства и жестокости. Иванушка-дурачок, пожалуй, как никто из других сказочных героев, наиболее полно воплотил в себе все нюансы идеального русского характера.
Кроме того, Иван-дурак оказывается вовсе не тем, кем кажется со стороны, во-вторых, этот сказочный герой в итоге превосходит самые смелые ожидания, в-третьих, победа приходит к нему после всех трудностей и испытаний (вера в то, что трудности, выпавшие на долю России, закончатся долгожданной победой) .
Надо сказать, что главный герой-дурак есть далеко не только в русских сказках. "Дурак" и "простак" - это вообще излюбленный герой европейских сказок. Джон или Жак-Простак, например. Мимо этого образа даже Андерсен не прошел - есть у него сказка "Ганс-чурбан" (или "Дурень Ганс" в других переводах).
потому что мы живем в стране дураков
Чтобы большинство легко узнавало себя в главном герое.
Он НЕ национальный герой, а герой сказок. Это разные понятия, даже Странно слышать ТАКУЮ Версию!
дуракам легче живется... Народная русская мудрость. Все мечтают быть калечными дураками, потому, что жизнь трудна, а русского мыслящего человека втройне... А потом дурак - это не обязательно дурак - это гений нестандартного поведения - вызвающий зависть и ненависть от живущих как все и не хуже жругих...
в жизни это тоже не редкость!
кстати, по статистике, проведнной в России недавно, тот же иванушка дурачок оказался на первом месте по олицетворению русского человека. Глумной у нас народ, не знаю
Дурак - дурак, а всех всему научит... .
А почему у русских все фильмы про войну?
Дурак - образ простодушия, доверчивости, "неагрессивности". Короче говоря - дурак это немного извращенный образ чистого "Добра", кое побеждает зло. Безгрешными на Руси всегда считались Юродивые, т.е. те, кто свои помыслы не может зачернить..
Дуракам везет
Табын Бактыбаев
100% правильный ответ, только поэтому такая сказка, и такой герой
А разве в те времена кто-то был умным????
Табын Бактыбаев
Думаю, не дурее Вас..
про дурака интересно смотреть