Литература
Почему в русских народных сказках избушка описывается именно на курьих ножках?
На самом деле баба яга - это инопланетянин. Прилетел на космическом корабле - избушке, курьи ножки - сопла ракеты. У инопланетянина было средство передвижения на небольшие расстояния (ступа). Возникли проблемы с топливом, поэтому Баба Яга все вокруг пыталась использовать в качестве топлива (сажала иванушек и аленушек в печку)...
Избушка на курьих ножках - в славянской мифологии место перехода из земного мира в потусторонний мир; поворачиваясь, избушка открывает свою дверь то в мир живых, то в мир мертвых, поэтому герой не может ступить на землю потустороннего мира и вынужден идти по нитке разматывающегося клубка; Баба-Яга и живет в ней и охраняет избушку .
Название “курьи ножки” скорее всего произошло от “курных”, т. е. окуренных дымом, столбов, на которых славяне ставили “избу смерти” - небольшой сруб с прахом покойника внутри (такой погребальный обряд существовал у древних славян еще в VI – IX вв.) .
Из Википедии - «Курьими (курными) ножками» славяне называли пеньки, на которые и ставилась изба, то есть домик Бабы-Яги изначально стоял всего лишь на закопчённых пеньках.
Баба Яга внутри такой избушки представлялась как бы живым мертвецом – она неподвижно лежала и не видела пришедшего из мира живых человека (живые не видят мертвых, мертвые не видят живых) . Она узнавала о его прибытии по запаху – “русским духом пахнет” (запах живых неприятен мертвым) .
“Курьи ножки” избы в сказках могут быть и просто звериными или птичьими, да и сама Яга имеет некоторые черты зверя, а иногда в избе вместо Яги живет медведь или козел. Яга – повелительница времени: ей служат Красный, Белый и Черный всадники, т. е. утро, день и ночь.
Менее потусторонняя, но тоже интересная гипотеза - о генезисе избушки с курьими ногами, идущем от мельницы ( и ступа оттуда же) , здесь - http://www.blogbuster.ru/2006/01/27/genezis-izbushki-na-kurih-nozhkah и здесь http://www.blogbuster.ru/?p=154 что курные ноги отнюдь не исключает.. .
...Но мне связь Бабы-Яги со смертью представляется более логичной.

Это Николай Рерих "Изба смерти".

По-моему, это что-то оккультное.
Я думаю, раньше было популярным строительство " на столбах" или сваях, я не знаю, как это по-строительному называется. Видимо, они были похожи, особенно в лесу, наверняка из необтесанного леса делали, со временем они "лохматились" зарастали мхом и становились похожими на "курьи ножки"
Рифма...
ох, я ходила в музей Пушкина, на Кропоткинской, там рассказывали... Только в одно ухо влетело- в другое вылетело.
Как правильно заметила @Ритка "они похожи"....Избушка Бабы Яги - это дверь в мир мертвых, она поворачивается открывая дорогу герою в загробный мир....А погребальные домики славян строились на сваях....Скорее всего отсюда и пошло....
не помню, но ближе к оккультизму ))))))))))
А ты представь на коровьих или на собачьих.... Представил?!.. Вот и я под стулом от смеха валялась;)))))))
Как ни пытался представить себе избушку на других ножках (даже симпатичных) - не получается...