Литература

Почему в русских народных сказках столько жестокости, лжи, предательства и подобных негативных явлений?..

Вы давно перечитывали это сказки?..А мне вот недавно в руки попалась подобная книга, я просто в ужас пришла -- что детям читают на ночь -- просто кошмар!..Что же это за мышление было у нашего народа, а?..
Постоянное кидало в сказках.
С детства прививается, как не работать и обмануть.
Toni Montanno
Лучший ответ
Прочитай братьев Гримм в оригинале :)
Sergey Mesh ..
а почему было ? "Мы рождены-чтобы сказку сделать былью! "
Yelena Batova
Сказка - зашифрованное послание предков, в котором они учат нас бороться со злом. А как научишь, не показав зла? Мужчина должен вырасти справедливым воином, он должен быть активен и напорист. Без борьбы нет победы. А если вокруг него розовый кисель, что прикажете делать? Рубить мечом кисель?
Васька Хворост
Сказка - ложь,
Да в ней намёк -
Добрым молодцам урок
вот потому то я и не любила сказки и щаз не оч люблю
Галина Штепа
Сказка-это зеркало народной души. Но и сказки других народов мира изобилуют садизмом ничуть не меньше,
чем русские, а многие-и поболе!
Yura Fedorenko
Ты серьезно? В сказках братьев Гримм намного больше жестокости и негативных явлений. Они вообще как триллеры.
а ты "трех мушкетеров" читала? сплошные убийцы, насильники, не говоря уж о мелком хулиганстве. это я о положительных героях...
Что-то я не знаю таких сказок. Все русские сказки добру учат.
Rizabek Kadirhanov
Нормальное мышление. В сказках должно присутствовать зло. И если Вы заметили, в сказках есть и добро. А позитив, ради чего мы читаем сказки сами и рассказываем их нашим деткам на ночь заключается в победе добра над злом. Именно с этой мыслью засыпают наши малыши. Поэтому совет, сказка должна быть прочитана полностью на ночь, иначе ребёнок будет недоумевать как Вы, когда задавали этот вопрос!
Оксана Ружникова Я-то, как вы понимаете, сказки до конца читала...видимо, многие не так мой вопрос поняли...у нас часто добро побеждает зло не менее жестокими способами...то есть положительные герои, конечно, справляются со всеми трудностями -- это радует, но для этого они обязательно кого-нибудь в печи заживо запекут или иным образом умертвят...зачем в детях подобную установку воспитывать, будто бы благая цель оправдывает любые средства?..
сказка ложь, да в ней намёк - добру молодцу урок!
B*
Begaiym ***ismanova***
сказка-это ведь таже легенда
Сказки - отражение жизни