Литература

почему в русских народных сказках внучка живет всегда с дедом и бабкой? а где ее родители?

в сказках всегда так : "жили-были дед и бабка и была у них внучка Машенька" например, и ни слова о ее родителях... где родители то??
Владислав \
родители в поле естественно,
принцессы-то всегда при родителях
Александр Голыш
Лучший ответ
В город, на заработки родители укатили.
Анюта М.
В сказке про Репку, например, Родители были кем-то убраны за ненадобностью этому кому-то (недавно совсем - столетия какие-то назад) .
Ведь это Сказка рассказывает о модели Счастливой Семьи. Все Древние Русские Волшебные Сказки Образны.
Вот какие Образы скрыты за её персонажами. Раньше их было 9 -
1. Репка - Счастье Семьи
2. Дед - Мудрость (только мудрый понимает, что семья создаётся для Счастья) .
3. Бабка - Семейные Традиции, Уклад Семьи, Устои
4. Отец - Опора и защита
5. Мать - Любовь, Забота, Ласка
6. Дочка - Дети
7. Собака - Материальное благополучие (есть что охранять)
8. Кошка - Благость
9. Мышка - Сытость (отголосок этого - поговорка - "мышь в холодильнике сдохла" - про отсутствие продуктов питания) .
Только при совместном взаимодействии всех элементов система в "рабочем положении".
Теперь ясно, где Родители?
.
Если убрать любой элемент или несколько, то Счастья Семье не видать. Достаточно посмотреть на современные Семьи - многие и живут материально хорошо, и детей имеют, но отделились от Деда с Бабкой и что? - Куча проблем.
У других Отец не Опора и Защита, а просто Добытчик или Мать с ним в разводе, у третьих и т. д. , но ...
А ведь всё так просто - перенести Сказку в Жизнь и зажить Счастливо.
.
В других сказках могут быть те же Образы, а может и другое, в зависимости от того, о чём Сказка рассказывает. Русские Народные Сказки создавались для передачи Мудрости через много столетий-тысячелетий. Книги можно сжечь, а как сожжёшь сказку, рассказанную ребёнку на ночь? Вот так-то.
Мудрецы древности знали, что придут лихие времена на Русь и в виде сказок, которые иноземцы (не путать с иностранцами) не могли понять и уничтожить, сохранили Древнюю Мудрость. До некоторых Сказок чежеземцы всё же добрались, но, допустим, до Курочки Рябы, рассказывающей о Мироздании и правильном получении Знаний, не дошли. Все четыре элемнта - Ряба, Яйцо и Дед с Бабкой сохранились как и основной текст.
.
Удачи !!!
Антон Власов
Меня это не шокирует. Вот если бы ...жили-были два деда и была у них.... это да!
это и есть ее родители (позднее зачатие)))) , а что бы не шокировать общественность их озвучивали как дед и бабка))))))))