Литература
Почему все русские народные сказки начинаются со слов "жили-были... "?
С чем это связано?
Ну потому что они сдохли, а мы читаем
ну не все, есть например те, которые начинаються с "в некотором царстве, в некотором государстве"
Алексей Степанов
В некотором царстве, в некотором государстве жили-были...
Не переводили на иняз. А то бы было : "In any kingdom, in any country...". Ура, у нас есть свои, непереводные сказки! Мало кто таким похвастается.
Виталий Владимирович
на английском все сказки начинаються с "once upon a time" :-) так же фигня, как говорится
А как же "У лукаморья дуб зеленый... ", и только в конце "И я там был, мед пиво пил... "
Алексей Степанов
"У лукоморья дуб зеленый..."-строчка из авторской сказки.Я имела ввиду народные.
Да может они и впрямь жили, а уж если были- тогда сам Бог велел так начяинать
Лучше пусть "Жили-были" чем " Жили-пили"=))))
А связано с тем что люди когда-то жили
и заканчиваются-и жили они, не тужили (не то что мы)
не знаю ответа.... наверно так сложилось....
Русские сказки начинаются с присказки и форма типа "жили-были... " не единственная. )))
Алексей Степанов
И все-таки чаще всего присказки звучат примерно одинаково..."за высокии горами,за дальними морями жили-были...","в тридевятом царстве,в тридесятом государстве жил-был..."
Да потому что надо же кому то жить и быть в сказках...
С тем, что россияне всегда убегали от поганой действительности в мир грёз, маскируя это прошлой (якобы) жизнью.. . А от того, что убегали вместо того, чтобы мир менять в лучшую сторону, потому и жизнь мерзопакостная никак не заканчивается, а сказик все так и любят...
Потому что народные. Нет авторского начала. И конца тоже))))
пото му что раньше действительно жили а мы сейчас выживаем
ну бывает же "в тридевятом цярстве, в тридесятом государстве ...", а что тевя не устраивает в "жили-были"?
Алексей Степанов
И все-таки..."в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были..."