Литература

Люди помогите с анализом стихотворения Тургенева.

Иван Тургенев ПОСЛЕДНЕЕ СВИДАНИЕ Мы были когда-то короткими, близкими друзьями... Но настал недобрый миг — и мы расстались, как враги. Прошло много лет... И вот, заехав в город, где он жил, я узнал, что он безнадежно болен и — желает видеться со мною. Я отправился к нему, вошел в его комнату... Взоры наши встретились. Я едва узнал его. Боже! что с ним сделал недуг! Желтый, высохший, с лысиной во всю голову, с узкой седой бородой, он сидел в одной, нарочно изрезанной рубахе... Он не мог сносить давление самого легкого платья. Порывисто протянул он мне страшно худую, словно обглоданную руку, усиленно прошептал несколько невнятных слов — привет ли то был, упрек ли, кто знает? Изможденная грудь заколыхалась — и на съеженные зрачки загоревшихся глаз скатились две скупые, страдальческие слезинки. Сердце во мне упало... Я сел на стул возле него — и, опустив невольно взоры перед тем ужасом и безобразием, также протянул руку. Но мне почудилось, что не его рука взялась за мою. Мне почудилось, что между нами сидит высокая, тихая, белая женщина. Длинный покров облекает ее с ног до головы... Никуда не смотрят ее глубокие, бледные глаза; ничего не говорят ее бледные, строгие губы... Эта женщина соединила наши руки... Она навсегда примирила нас. Да... Смерть нас примирила... Апрель 1878
Стихотворение в прозе "Последнее свидание"автобиографическое, поэтому рассматривать его нужно в контексте истории создания.
В начале июня 1877 г. писатель посетил своего друга Н. Некрасова на его петербургской квартире. И. Тургенев и Н. Некрасов пребывали в ссоре, но
Николай Алексеевич, узнав, что его товарищ в Петербурге, попросил Ивана Сергеевич увидеться перед смертью.

Тема произведения – последняя встреча двух бывших друзей, их примирение.
Идея-нельзя терять дорогих сердцу людей; нужно уметь прощать, причем
прощать вовремя.

Стихотворение похоже на откровение. Образ лирического героя в нем полностью сливается с автором.
Много внимания автор уделяет портрету больного человека, которого навещает лирический герой. Мужчина лысый и желтый, с "узкой, седой бородой". Одет он в рубаху, "нарочно изрезанную". Больной настолько слаб, что не может носить даже самое легкое платье. Жуткое зрелище – его руки.
Лирический герой говорит, что они будто обглоданы. Больному нужно прилагать усилия, чтобы сказать что-то, но он не может говорить внятно. По его щекам
катятся скупые слезинки.
Композиционно произведение можно разделить на три смысловые части:
рассказ о дружбе и начале вражды;
портрет больного товарища; эмоции лирического героя, вызванные ужасным зрелищем;
примирение товарищей.

Раскрыть тему, реализовать идею, а также описать внешность больного
товарища и смерти автору помогают художественные средства.
Метафоры-"настал недобрый миг","сердце во мне упало",
"не его рука взялась за мою","смерть нас примирила")
Тема стихотворение предполагает грустные, задумчивые интонации, поэтому
в произведении много оборванных синтаксических конструкций.
Для того чтобы выразить ужас лирического героя, возникший при виде больного друга, автор использовал восклицательное предложение. Фраза “Боже! Что с
ним сделал недуг! ”- вводит в иное эмоциональное поле.
Градация только усиливает впечатление от увиденного: (“высохший – худая,
словно обглоданная рука – измождённая грудь – съеженные зрачки”) бывший
друг и враг почти покойник. Градация становится и композиционным приёмом: “болен безнадёжно – недуг – ужас и безобразие – (женщина) смерть”.
Важную функцию выполняет видовременная форма глаголов. Повествование наполнено глаголами совершенного вида: прошло, расстались, узнал,
отправился, вошёл.
Глаголы несовершенного вида (сидел, не мог сносить) свидетельствуют об
ожидании больного, а сменяющие их глаголы совершенного вида (усиленно прошептал, порывисто протянул, заколыхалась, скатились) - о радости встречи,
о желании попрощаться перед смертью. Изменилось состояние героя и его отношение к больному: шёл на свидание просто и легко, увидел и испугался, поборол отвращение к болезни и протянул руку к примирению.
Третья часть - рассуждение, в ней ответ на вопрос: “Почему сердце упало в рассказчике? ”. Да потому что понял, что перед ним не жилец и что это
последнее свидание – между ними сама смерть.
О надвигающейся смерти повествуется глаголами настоящего времени,
о свидании – глаголами прошедшего времени, ведь свидание в прошлом,
это лишь воспоминание. Смерть же реальна и неотвратима.
Двойные эпитеты подчеркивают качества смерти (высокая, тихая, белая -
глубокие, бледные глаза – бледные, строгие губы).
Образ смерти окрашен в светлые тона. Белый цвет – символ покоя для
больного.
О смерти повествование ведется в высоком стиле (покров, облекает), о себе – в разговорном (почудилось).
Синтаксический параллелизм усиливает чувство горечи, сожаления о
безвозвратно потерянном времени. Завершается текст философским
обобщением: “Смерть примирила нас”.
Так определённая последовательность функционально-смысловых типов речи помогает донести до читателя идею текста, диктует использование
определённых языковых средств.
Никита Чигиль
Лучший ответ
ой как жутко
Фёдор Чёрный
Перед смертью все равны, и неважно-друзья вы или враги. У Цветаевой есть строчки:
Белым был-красным стал,
Смерть покрасила.
Красным был-белым стал,
Смерть побелила.