Я люблю этот город вязевый -
Пусть обрюзг он, и пусть одрях,
Золотая дремотная Азия
Опочила на куполах.
Про деревья- всё верно. Но, как я лично эту строфу чувствую, суть тут не столько в дереве "вяз", сколько в красивом старинном понятии "вязь". Сергей Есенин, называя Москву "вязевой", имел в виду не только деревья, но и причудливую вязь старого и нового, Европы и Азии, московских нравов и архитектуры, и т. д.... С одними деревьями всё было бы слишком просто :-)))
Да, пожалуй, я права ещё и потому, что прилагательное от слова "вяз" - "вязовый", а от слова "вязь" - именно "вязевый". Но, особо не придираясь к грамматике, можно рассматривать все вместе - это красиво, если и вязы вплетутся в московскую вязь :-))))
Литература
что означет слово "вязевый" в стихе Есенина про москву "Я люблю этот город вязевый, пусть обрюзг он и пусть одрях..."?
Я думаю, что из-за вяза - дерево такое.
Само за себя говорит . там росло много вязов .
вяз - такое дерево. в москве их много растет...
дерево есть такое, ВЯЗ называется
Есть дерево вяз. Вязевый город - город, в котором много вязов.
в 20е годы в Москве было много скверов и парков, в которых росли многолетние деревья-вязы. В последствии Советы все это вырубили, т. к. эти деревья были посажены до переврота 17 года. Глупость не имеет пределов. Особенно глупость толпы.
БЯЗЕВЫЙ.... БЯЗЬ- это ткань, даже сейчас есть.. озачает -мещанский, старомодный, патриархальный. а вязы в москве редки- их многона юге-астрахань, краснодар, ставрополь, кавказ.
Вязевый - безусловно вязь ( переплетение) в данном случае культур Европы и Азии. Не с проста же " дремотная Азия опочила на куполах". Взгляните на архитектуру Самарканда, Стамбула и все станет на свои места. Вяз - одно из моих любимых деревьев, узнаю даже зимой и молодым, но речь не о нём. В противном случае город был бы вязовый, ни на размере, ни на рифме это никак бы не отразилось.