Литература

Что объединяет Е. Евтушенко и Б. Ахмадулину?

Господь с Вами! Их объединяЛА общая творческая площадка в начале шестидесятых и очень короткий брак. Ахмадулина не снимает в переиздаваемых сборниках посвящений Евтушенко. Одна из прекраснейших её поэм - "Сказка о Дожде" - посвящена ему. Вот и всё "объединенье" на сегодняшний день.

Я думала, что ты мой враг,
что ты беда моя тяжелая,
а вышло так: ты просто враль,
и вся игра твоя - дешевая.

На площади Манежная
бросал монету в снег.
Загадывал монетой,
люблю я или нет.

И шарфом ноги мне обматывал
там, в Александровском саду,
и руки грел, а все обманывал,
всё думал, что и я солгу.

Кружилось надо мной вранье,
похожее на воронье.

Но вот в последний раз прощаешься.
В глазах ни сине, ни черно.
О, проживешь, не опечалишься,
а мне и вовсе ничего.

Но как же всё напрасно,
но как же всё нелепо!
Тебе идти направо.
Мне идти налево.

Изабелла Ахатовна Ахмадулина - лучший русский поэт ХХ века после Цветаевой и Ахматовой.

Евтушенко - "публицистическая лирика", третьеразрядная. Застрявший в "кумирах 60-х". Не хуже и не лучше Рождественского.

А хотите, Вам Иосиф Бродскй расскажет о каждом из них? Попробуйте найти "объединяющее".

ИЗ ИНТЕРВЬЮ:

— Какие чувства Бродский питал к нашим официальным поэтам — Евтушенко, Вознесенскому?

— Он понимал, что это люди талантливые, но продавшие душу дьяволу. Они кидали камни только в разрешенном направлении. Со стороны их поэзия и поступки казались смелыми, но за их спиной всегда стояли какие-то вторые — третьи секретари ЦК КПСС, которые вовремя сообщали, в какую сторону завтра подует ветер.

Бродский называл Евтушенко не иначе как Евтухом, сравнивал его творчество с фабрикой по воспроизводству самого себя. А однажды, когда тот пришел в Америке со своей девушкой и стал допытываться у Оси, что тот думает о его творчестве, Бродский сказал: «По-моему, Женя, вы — говно» . Вообще Бродский считал, что Евтух если не был инициатором его высылки из страны, то, по крайней мере, консультировал «органы» по этому вопросу. В среде московской творческой интеллигенции сотрудничество Евтушенко с КГБ вряд ли у кого вызывало сомнение.

Ну а враль этот Евгений Александрович такой, каких мало. Как-то в Нью-Йорке на ужине в ресторане Евтушенко сам предложил Бродскому посодействовать в получении визы для его родителей. Потом он, вернувшись в Москву, стал рассказывать на каждом углу, что этот подонок Бродский прибежал к нему и стал слезно умолять помочь его родителям выехать в Штаты. Но он, Евтушенко, предателям родины не помогает.

За это Кома Иванов публично заехал Евтуху в глаз.

http://br00.narod.ru/10660201.htm
_______

Бродский считал Ахмадулину «несомненной наследницей лермонтовско-пастернаковской линии в русской поэзии» , поэтом, чей «стих размышляет, медитирует, отклоняется от темы; синтаксис - вязкий и гипнотический — в значительной мере продукт ее подлинного голоса» .

"Двадцать лет назад Бродский, представляя на страницах "Вога" поэзию Беллы Ахмадулиной американскому читателю, сравнил её с розой. Уподобление это в его устах отнюдь не комплиментарно, в нём куда больше усталого профессионализма ботаника, нежели галантности менестреля: "Сказанное подразумевает не благоухание, не цвет, но плотность лепестков и их закрученное, упругое распускание. Ахмадулина скорее плетёт свой стих, нежели выстраивает его вокруг центральной темы, и стихотворение, после четырех или того меньше строк, расцветает, существует почти самостоятельно, вне фонетической и аллюзивной способности слов к произрастанию"...

http://www.liter.net/=/Kulle/bella.htm
Был у них непродолжительный брак.
Прошлые отношения . "Но... отцвели уж давно хризантемы в саду... "
Были муж и жена, очень давно.
Ирина Целикова
Стихи оба писали
Дарья Кривенко
Надеюсь, что любовь!
Tazhibaeva*