Литература
почему в последнее время стало модно корректировать искусственно нормы рус.лит.языка?(вопрос о словарях).?
(вопрос о словарях).?
именно ради них. Когда выпустили новые издания словарей, кто-то из организаторов этого беспорядка по телевидению прокомментировал: "Словари эти не для каждого. Они рекомендованы работникам Гос. Думы... ". Филологи ответили: "Нормы языка, разумеется, изменчивы, но не столь быстро и не в "приказном" порядке. Если вы уважаете не только язык, но, в первую очередь, себя, вы будете продолжать говорить грамотно".
Никакого отношения к моде узаконение новояза не имеет. Язык на застывшее образование, а живой, постоянно меняющийся организм. Что-то нарождается, что-то отмирает. И так было всегда. Люди лет 500 назад разговариливали совсем на другом языке, чем мы сейчас. То, что кому-то режет ухо сейчас, через какой-то промежуток времени станет обычным и привычным. И не филологи и лингвисты на это влияют, а сама жизнь.
Наверное. у кого-то из высоковоставленных сын или дочь при поступлении наделали кучу ошибок в письменной паботе, и теперь эти ошибки приказано считать нормой.
Это началось при Горбачёве и Ельцине, чтоб они не выглядели конченными ЛОХАМИ перед народом - что они вытворяли с русской речью - до сих пор тошнит !!!
Потому что, появилось много безграмотных людей и часть их заседает в Государственной думе.
Увы, это стихийное явление и ничего с этим не поделаешь. Любой язык всегда стремится к упрощению. Почитайте стихи Ломоносова или Жуковского, поймёте о чём я. Да, нам это не нравится; да, нас это в некотором смысле оскорбляет; да, мы против.. . Но нас меньшинство, а чем больше толпа, тем она тупее. Остаётся тешить себя мыслью, что мы принадлежим к вымирающей интеллигенции.
наверное проще язык под дураков подогнать, чем дураков обучить
На правильном русском разговаривает абс. меньшинство людей, поэтому решили подогнать язык под массы. Все идет к тому, что скоро и мат закрепится в словарях...
Слава Мартаков
Исследования русского мата учеными проводятся, словники и ловари матерных слов и выражений тоже есть. Но это еще не означает, что материться - это норма!