Литература
В последнее время стала замечать, что перехожу от серьезных книг на более легкое чтение. это что деградация?
Очень не хочеться совсем опуститься
Просто идёт мощный поток информации с разных сторон. Телевизор, компьютер, пресса, а в них бесконечное убийство, насилие и бесконечные проблемы. Больше просто грузиться не хочется. Вот и потянуло на что-то лёгкое. Это всё нормально. Чтобы мозг был в тонусе, хорошо учить стихи, иностраннные языки, решать кроссворды и логические задачи. тогда у тебя даже мысли о деградации не возникнут. . Как-то у нас поломался телевизор, а компа ещё небыло, и мои пацаны весь вечер давали нам концерт. Уже мальчишки стали взрослые, а я до сих пор вспоминаю тот вечер.
Мозг тоже должен отдыхать.
Нет, и не думайте о деградации. Ведь если Вы прочитали много серьезных книг, то Вам деградация не грозит. А с книгами все наладится, отдохнете немного с дамским романчиком, и все будет хорошо, только не затягивайте этот процесс, из него трудно выходить. Ведь скажите честно - хочется иногда после чего-то серъезного посмотреть плаксивую мелодрамку или бессмысленный сериальчик, а потом - бегом к хорошему трудному кино. Так и с книгами. Все наладится.
Время от времени нужно переключаться. Потом вернётесь к серьёзной литературе и будете видеть её по-новому.
Такое бывает, когда очень много работаешь, как следствие - устаешь, потом голова не сильно варит воспринимать еще и серьезные книги. Поэтому, если у Вас такая ситуация, то к деградации она не имеет никакого отношения.
это бывает у всех. Мозг хочет отдохнуть. Пройдет
Просто расслабиться наверное хочется Вам.
Нет, скорее всего это-усталость в широком смысле.
Просто для отдыха ума и снятия нервного напряжения стали переходить
почитаешь легкого чтива, почувствуешь, что чего-то не хватает.. .
значит наступила очередь опять мозги поднапрячь...
Просто у вас возникло желание отдохнуть и отвлечься
Нет нет, не обязательно! Просто немного устали.
Ничего страшного. Захотите - вернетесь к серьезному чтению
Нет, почему же так сразу. Мозги тоже иногда должна отдыхать
вот уже 25 лет читаю преимущественно фантастику, но не считаю себя деградантом или низкоинтеллектуальным человеком, хотя фантастика традиционно считается "легким" жанром
Наталья Калеева
иногда фантастика тоже дать пищу для размышления
Всему своё время.
Иногда отвлечься хочется.
нет, это просто этап развития. хочется иногда умственно "отдохнуть", разгрузиться. такая литература помогает сравнить и сделать выбор, понять разницу. читай, не стесняйся!
Просто Вам нужна небольшая перезагрузка )) А, опуститься Вам не позполит Ваше серое вещество, ведь не спроста Вы читали серьёзные книги!! ! Так что не беспокойтесь!!!
Да, иногда такой спад случвется в подсознании, организм не может усваивать и понимать всю серьезность той или иной книги, поэтому он уходит в "отпуск" и переживает так определенное время.
Это усталость У самой так
Да просто период в жизни такой. Я тоже никогда бы не подумала, что буду читать фэнтези. Потребность организма. Это как с едой - сегодня я жутко хочу сладкого, а завтра не успеваю открывать банки с солёными огурцами.
видимо усталость от слишкой серьезной жизни, хочется расслабиться, и не напрягать свой мозг лишними надуманными проблемами
нет с чего вы взяли? просто мозгу иногда нужно отдыхать, не всегда же нагружатся, поэтому вы просто интуктивно сами того не замечая, проглатываете точ то вам сейчас легче всего дается. вот и всё),
Неее, Иногда мозг сам просит отдыха, поэтому и переходит на лёгкое чтение!
Просто усталость - неделя отдыха (лыжи, бассейн хорошие друзья )и все пройдет
предлагаю вообще перестать читать книги, переходите на газеты, тогда точно поймете, что такое деградация.
Бывает, что в "легких " книгах скрыт огромный смысл. Этакие сказки для взрослых. Почитай "Марсианское зелье" Кира Булычева. Фантастика, сказка.. . Но с добрым концом и огромной филососфией - если ты молод душой, то молодость у тебя никто не отнимет.. . Мы живем в слишком "жестком" мире. Может, потому нас иногда и тянет на добрые сказки? Чтобы вдруг поверить в любовь, в чудо, в невозможное.. .
Сама вот зачиталась Ольгой Громыко - "Профессия Ведьма" "Ведьма-хранительница" "Ведьмины байки" "Верховная ведьма"...
ludi chitajut ne tolko dlya obogascheniya ili obucheniya, oni chitajut chto bi rasslabitsya, zabitsya
legkoe chtenie- eto priyatno...rasslabsya
esli eto sootvetstvujet tvoemu nastroeniju i ti poluchaesh udovolstvie, chto v etom plohogo???
u nas v Rossii stolko stereotipov...chitajet legkuju litru- dura...da nu ne pravda
chitai vse CHTO TEBE NRAVITSYA na zdorovje....
mwaaaaaaaaaaaaaah
милая это возраст ты вернулась в детство
Нет! Просто сейчас детские книги становятся всё интереснее для взрослых!