Литература
раскройте значение фразы "месть-это блюдо, которое подают холодным" привидите примеры
Месть нужно хорошо обдумать, а для этого нужно, чтобы голова остыла, чтобы улеглись эмоции. Месть на горячую голову бывает не действенна, акт мести может не столько задеть врага, сколько навредить тебе самому.
Граф Монте-Кристо - пока сидел, остыл, всё продумал, и изощрённо наказал обидчиков.
Вот граф Монте-Кристо двадцать лет остывал в тюрьме. Что из этого вышло - сами помните.
Ничего не стоит делать сгоряча, даже мстить. Эмоции улягутся, душевная буря утихнет, тогда решение будет более взвешенным. И месть может получиться изощреннее.
Самый популярный пример этого блюда в холодном виде-"Граф Монте-Кристо".
Не нужно мстить вообще, а смысл этой фразы заключается в том, что нужно повременить, продумать, а потом решить, что и как делать дальше... Но месть - опасная вещь для того, кто мстит...
На холодную голову можно лучше все обдумать и отомстить более изощренно...
посмотрите фильм Квентина Тарантино "Убить Билла" - куча примеров и все ясно
смысл в том, что месть приходит не сразу, а когда проблема уже решится или просто уляжется. Тот кому будут мстить уже остынет и возможно забудет за что ему мстят
Никогда не пытайтесь отомстить, жизнь обязательно это сделает за вас.
Это значит, что если ты задумала кому-нибудь мстить, то надо это делать не сею минутно на горячую голову, а позже, продумав все нюансы, чтобы твоему обидчику было больнее. Чтобы мстить нужно разработать хороший план мести, чтобы все прошло как по маслу, а это требует времени. И обидчик будет еще долго тебя помнить.
Ничего нельзя делать сгоряча, особенно мстить. Когда остынешь, может, и мстить передумаешь.
А я вот подумала и решила: если это холодное блюдо--то его подают первым, а значит... мстить надо сразу! Может это так?..
Реччь не о голове а процессе мести, почему его называют холодным? Потому что сам процесс, лишен чувств, ни жалости ни сострадания.
короче не стоит пороть горячку вот и все