Литература

Объясните значение фразы Ант. Чехова

Объясните значение фразы Ант. Чехова -

- "Для интеллигентного человека дурно должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь писать и читать"
Что имел в виду Антон Павлович ?
«Для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь писать и читать»
А. П. Чехов
Данное высказывание касается грамотности. То есть, если Вы себя считаете и преподносите как культурный и воспитанный, то уж будьте добры выбирайте выражения! А конкретно не употребляйте слова-паразиты, не матюкайтесь вообще не употребляйте ни какой словесной грязи!
Актуально и в наши дни!

К стати, по российской традиции, положено уважительно говорить о другом человеке и обращаться к нему по имени-отчеству! Только одно имя употребляют истинно русские люди только к самым близким: дочери, сыну, сестре, подруге и т. п. Весь остальной мир по-имени-отчеству. Так что давайте как то отвыкать от этой американской привычки ТЫкать одним именем: у нас принято обращаться на ВЫ! Ну это конечно для Вас будет актуальным только, если Вы и в дальнейшем собираетесь жить в России. Придется запомнить, что Чехов однако "Палыч" вернее даже без фамильярности Павлович. Это хороший трудовой навык и пригодится Вам: Вы же не будете своего непосредственного начальника (будь он хоть трижды ровесник) назвать скажем Витя.... ну или Виктор полностью - корежит слух у русскоязычного человека!
Анна Смирнова
Лучший ответ
Трудно говорить : "Недурно",когда внутри сидит большой крокодил, -собеседнику приходится слушаться здравого смысла. В каждом человеке должен быть "докторский" кусочек Чехонте- колбаса Заречная. Дурно? Во, зэко.:)
интеллигентами принято считать хорошо воспитанных, образованных, занимающихся умственным трудом людей. Значит его речь в идеале должна быть соответственной, а именно отражать его умственное и интеллектуальное развитие, добрые нравы
Юля Юрченко
Ты пропустил слово:

* Для интеллигентного человека дурно ГОВОРИТЬ должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь писать и читать

Иначе говоря - интеллигент не должен крыть многоэтажным матом, не интеллигентно это
Не Знакомлюсь