Литература
Как вы объясните значение пословицы "язык до киева доведёт"?
Кто умеет разговаривать-дорогу найдет
Спрашиваешь дорогу, тебе отвечают, вот так и до Киева пешком дойдёшь.
Киев был столицей Руси (когда-то давно) . Попасть в столицу из глуши, из провинции было сложно - географических карт почти не было, а которые были - так их могли прочитать только избранные, грамоте разумеющие. Простой народ был неграмотен. Дорог никто не знал, т. к. жили крестьяне в своих деревнях и никуда почти и не выезжали из них. Попасть в Киев простолюдину в те времена было чем-то сродни как нам сейчас попасть в Голливуд или на карнавал в Рио-де-Жанейро. Но мы сейчас учимся в школе с самого детства, умеем определять путь по картам и имеем развитую транспортную сеть. А в те времена, когда родилась эта поговорка, приходилось надеяться только на своих двоих, или в лучшем случае, на четыре конские ноги. А куда ехать, в какую сторону, если дорог не знаешь? Правильно, нужно спросить у местных жителей. Так потихоньку да помаленьку, расспрашивая встречных о дороге, и добирались путники до нужных им мест. А кто-то если и мечтал поехать дальше, в столицу, то знал: нужный путь ему укажут местные жители и таким образом ЯЗЫК и ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ.
Значение – расспрашивая людей, можно добраться куда угодно.
Дело в том, что пословица появилась во времена киевской Руси, когда именно Киев был столицей России. Историк Ключевский В. О. в своем "Курсе русской истории" указывает, что "эта народная поговорка значит не то, что неведома дорога к Киеву, а то, что везде всякий укажет вам туда дорогу, потому что по всем дорогам идут люди в Киев; она говорит то же, что средневековая западная поговорка: все дороги ведут в Рим".
ну поднимется до величия
или ляпнет такое что конкретно попадет
НАдеюсь это не намек на будущий российско-украинский военный конфликт.
Если нужна информация, нужно не стесняясь обращаться за ней. Тогда найдёшь то, что нужно и дойдёшь, куда нужно.
Я пользуюсь этой поговоркой когда кого-нибудь посылаю в дальний путь до места назначения
Контролируй язык ото бед будет много
Лучший ответ Елены Весновой.
Кто умеет разговаривать - тот дорогу найдет куда угодно.
оротититмрр
Кто умеет разговаривать дорогу найдет