Литература

"Язык до Киева доведет" - где корни этой пословицы и что она изначально значила? почему до Киева? у этой пословицы негат

Но история появления поговорки — старая и мрачная.

В 999 году жил в Киеве Никита Щекомяка. Как рассказывает легенда, уехал он как-то из родной сторонки, заблудился в степи и попал в плен к половцам. Когда его спросили, откуда он, Никита ответил, что из Киева. Он очень любил родной город и стал описывать его величие в красках. Но красноречие Щекомяки не к добру привело: половецкий хан Нунчак прицепил его за язык к хвосту своей лошади, и половцы поехали грабить Киев. Так Никиту до Киева довели — за язык. Вот такая жуткая, но поучительная история: не болтай лишнего врагам!

Никто ее, однако, с поговоркой про Киев сегодня не связывает. Это выражение теперь значит, что, если кто-то собирается в путь, но детально не знает всего маршрута и каких-то особенностей мест, где ему предстоит побывать, — ему люди подскажут!
Светлана Козьмина
Лучший ответ
вообще это так звучит- Язык до Киева доведет (и до кия) - и до Кишинева (о Пушкине) ; до хорошего и дурного.

Киев — столица Украины, один из самых древних городов. В древности Киев называли «матерью городов русских» . Киев был столицей первого русского государства - Киевской Руси. В 988 году Киев-ская Русь приняла христианство, и в Киеве стали строиться церкви и монастыри, напр. , знаменитая Киево-Печерская лавра — древнейший православный монастырь на Руси. Сюда люди приходили молиться, и считалось, что Киев всем известен, что можно дойти до него, даже не зная дороги, а только расспрашивая о ней у встречных. Расспросы помогут найти то, что надо. Говорится, когда не известен адрес, когда не знают, как дойти до нужного места или найти кого-нибудь, но уверены, что это можно сделать, справляясь об этом у встречных.
Не зная, где находится нужный магазин, приезжий, а подчас и местный житель, начинает расспрашивать каждого встречного. И хотя говорят, что «язык до Киева доведёт» , на практике отыскать нужный магазин нелегко.
Алена Яковлева понял, Благодарю за содержательный и развернутый ответ
Амангельды Базылов Русь не была руССким государством
Киев был столицей Руси. Наверно, договоришься - сведут тебя под арестом в Киев?
Pro100Rauka Iz Maikena
Алена Яковлева это что же надо наговорить такого чтоб аж в киев )))
что то начинает прояснятся
Никакого негатива. Смысл: спрашивай, умей спросить, - получишь нужный ответ, не заблудишься.
Сапабек Елкей
Алена Яковлева вы уверены что смысл пословицы позитивный?
Есть и негативный подтекст: дурной, злой, "богохульный" язык до Киева доведет, в смысле - грехи замаливать в Киево-Печерской лавре
Алена Яковлева Ух ты, это уже интересно, так всетаки есть негативный смысл

А источник сего знания не подскажите?
Не Важно Кто Я Важно Кто Ты Боюсь, что не смогу Вам помочь с источниками. Разве что я сам из Киева. У меня именно такое (негативное, если его можно назвать негативным) ощущение от этой пословицы, а раз оно есть у кого-то еще помимо меня, значит, и в самом деле оно существует. Граммотность и образованность здесь не причем
то, чего не знаешь сам, можно узнать от других.

не знаю, насколько развито было брожение в Киев до строительства Софии, но уж после много людей отправлялось изо всех уголков только ради собора. вот тогда пословица и могла появиться.
Nurlat Omarov
корни в Киевской Руси, когда Киев был центром торговли
Алена Яковлева ок, а дальше что?
у этой пословицы негативный или позитивный смысл?