Литература
В коком продукте содержится витамин А? =-(
У меня трескаются пальцы до крови! =-(Что мне делать?
В организм человека чистый витамин А поступает лишь с продуктами животного происхождения. Много витамина А содержится в печени рыб (трески, морского окуня, камбалы, минтая, палтуса) , в говяжьей печени. Много его в сливочном масле, яичном желтке. Провитамин А - каротин имеется в продуктах растительного происхождения. Очень много каротина в моркови, тыкве, петрушке, красном перце, укропе, помидорах, зеленом луке, абрикосах, апельсинах, лимонах, персиках, рябине, плодах шиповника, урюке, малине.
Из-за того, что витамин А является жирорастворимым, он значительно лучше усваивается вместе с жиром. Для лучшего всасывания в кишечнике витамина А и каротина желательно использовать растительные масла или сметану.
Витамин А устойчив к нагреванию, но неустойчив к кислороду и к действию ультрафиолетовых лучей. Поэтому овощи, содержащие каротин, рекомендуется хранить в темном помещении, а при кулинарной обработке измельчить непосредственно перед использованием.
Суточная физиологическая потребность в витамине А здорового человека составляет 1,5 мг, в каротине - 3 мг.
Зеленые и жёлтые овощи (морковь, тыква, сладкий перец, шпинат, брокколи, зелёный лук, зелень петрушки) , бобовые (соя, горох) , персики, абрикосы, яблоки, виноград, арбуз, дыня, шиповник, облепиха, черешня; травы (люцерна, листья бурачника, корень лопуха, кайенский перец, фенхель, хмель, хвощ, ламинария, лимонник, коровяк, крапива, овёс, петрушка, мята перечная, подорожник, листья малины, клевер, плоды шиповника, шалфей, толокнянка, листья фиалки, щавель) . Рыбий жир, печень (особенно говяжья) , икра, молоко, сливочное масло, маргарин, сметана, творог, сыр, яичный желток
Что делать, если кожа рук сильно потрескалась?
В домашних условиях Вы сами можете приготовить для рук "элексир молодости", причем рецепт его достаточно прост: смешайте в стеклянном стакане 2 ст. ложки 3%-ной перекиси водорода с 2 ст. ложками глицерина. Нанесите этот состав на поверхность рук от плеча до кисти. Втирайте его 1-3 минуты, после чего смойте теплой водой.
Втирайте на ночь в кожу рук любое растительное масло или жирный питательный крем
Нанесите на потрескавшиеся места вазелин, наденьте резиновые перчатки, походите так несколько часов
Вотрите в кисти рук яичный белок, массируйте несколько минут, затем смойте водой и хорошо вытрите руки
Купите его в ампулах в аптеке и принимайте.
Морковь
Витамин А обнаружен только в продуктах животного происхождения (рыбий жир, жир молока, сливочное масло, сливки, творог, сыр, яичный желток, жир печени ). Однако в организме человека (в кишечной стенке и печени) витамин А может образовываться из некоторых пигментов, называемых каротинами, которые широко распространены в растительных продуктах. Наибольшей активностью обладает b-каротин (провитамин А) . Считается, что 1 мг b-каротина по эффективности соответствует 0,17 мг витамина А (ретинол) . Много содержится каротина в рябине, абрикосах, шиповнике, черной смородине, облепихе, желтых тыквах, арбузах, в красном перце, шпинате, капусте, ботве сельдерея, петрушке, укропе, кресс-салате, моркови, щавеле, зеленом луке, зеленом перце, крапиве, одуванчике, клевере. Отмечают, что количество витаминов изменяется в соответствии с окраской продуктов в красновато-желтый цвет: чем интенсивнее эта окраска, тем больше витамина в продукте. Количество витамина в жирах зависит от состава пищи, которой питается животное. Если пища животного богата витаминами или провитаминами, то жир его содержит высокий процент витамина; так, рыбий жир в 100 раз богаче витамином А, чем сливочное масло, потому что растительный и животный планктон, которым питаются рыбы, очень богат витамином А.
морковь, тыква, в аптеке
в моркови и по-моему в печенке
конешно же в морковке и во всех оранжевых:) )
пальцы трескаются? крем попробуй жирной консистенции, например "боро плюс",мне всегда помогает. Удачи!!
Витамиин А есть в моркови, петрушке, яйцах, сливочном масле.
морковка