Литература

Почему люди слепо судят о людях по стереотипам, и эгоистичным соображениям?

Например. Я спорю с одной зрелой женщиной над произведением, я ей привожу свои доводы, а она мне ни одного довода не сообщила, но зато очень явно и с жаром на меня напала, что мол я раз смотрю Звездные войны, то я значит, только до них и дорос, а до остального нет. Какую же надо иметь наглость, чтобы незнакомому человеку, говорить - повзрослей и учить жизни, без каких-либо разумных доводов? Почему люди думают, раз они взрослей и много знают, то уж наверняка кто-то моложе их не может мыслить и вообще не дорос до серьезных произведений?
Umut Abenova
Стереотипы :) Она ими мыслит. а по другому не умеет. Ребенок часто умнее взрослого, просто знаний и опыта меньше. Штампы это ведь так просто - не надо самому думать, оценивать, мыслить, искать ответы - все уже придумано, найдено и намыслено, взял и готово.
Вот почему многие думают раз женщина - значит футбол не любит (и др. виды спорта тоже) машинами не увлекается в ПК - полный лузер?
Мне в этом плане высказывание Эйлера нравится " У каждого человека есть свой кругозор, и когда он сужается до размеров точки - человек с гордостью говорит, что это и есть его Точка зрения"

Ну и еще: ум это не знания, а умение их применять на практике, Мудрость - это еще и опыт, Образование даже самое лучшее никогда не заменит человеку воспитания (воспитанности) , чуткости, такта, внутренней красоты и силы духа.
Ажигуль Тохтиева
Лучший ответ
каждый рассуждает исходя из своего жизненного опыта и личного представления о мире, а возраст тут совсем не при чем... многие мои собеседники здесь младше меня раз в несколько))... не обижайтесь на нее, это ее точка зрения, имеет право.... я вот тоже слушаю металл и люблю при этом поэзию Серебряного века... и что? )))))))))))
Не расстаривайтесь и не принимайте все так близко к сердцу. Иногда взрослые хотят навязать свою точку зрения и свой взгляд на вещи тому, кто помоложе. Не все люди могут быть гибкими мозгами. Гибкие мозги-такой же талант, как способности к музыке, рисованию, стихосложению.
Читайте дальше! Все то, к чему лежит ваша душа. Думайте, анализируйте. Удачи!
Люди читают о том, что им в жизни не хватает на данный момент. Если хочется волшебства, то можно и в сорок лет "Гарри Поттера" читать. Что тут такого. Захочу о неземной любви почитать - перечитаю "Лейлу и Мейджун"И естественно это не показатель ограниченности читателя. Самое главное, что вы читаете.
тебе просто не повезло с собеседником, не обобщай. не все так считают.
Анна Сигачева
хех! так думают те, которые сами не в состоянии размышлять своей головой! легче ведь принять к сведению мнения других. чем нарпягать свое "серое" вещество...!