Литература
Почему Анна Каренина поступила так эгоистично по отношению к машинисту?
Ему пришлось жить с сознанием того, что он задавил насмерть человека, у него могли быть проблемы на работе, она о нём хоть на секунду подумала?
БОльшая часть самоубийц не думают о чувствах других людей, начиная от близких (если они есть), и заканчивая тем, кто станет невольным свидетелем неприятного зрелища)
Не знаю, как в те времена, но сейчас машинистов учат, что не имеет значения, сам человек лёг, или это несчастный случай - машинист не виноват, если ничего не мог сделать.
Да, он мог чувствовать себя плохо после этого, но я уверен, что как у нынешнего машиниста, так и у машиниста того времени, такой случай за всё время работы был не один)
Сейчас бы машинисту за такой случай устроили...
Небольшой отпуск и помощь психолога!
Думаю, и тогда если не помогали, то уж точно не наказывали)
Небольшой отпуск и помощь психолога!
Она же бросилась под второй вагон. Машинист не мог ее видеть, так что чувства вины ему испытывать не из-за чего.
Уж куда эгоистичнее она поступила по отношению ко всем своим близким. Именно это Лев Николаевич и стремился донести до читателей.
Umit Oraev
Но потом-то машинисту всё сообщили, да и он сам увидел.
А поезд разве затормозил?
НЕ надо докапываться до отрицательного персонажа. Это прихоть автора.
потому, что Анна думала только о себе. Машинист - это еще что. Он для нее чужой человек. Она же умудрилась ничтоже сумняшеся искалечить жизнь СВОИМ детям, которым придется жить с клеймом детей матери распутницы и самоубийц. Их же в приличное общество пускать не будут. За девочку никто не посватается, а за мальчика никто не отдаст дочь. И с карьерой и Сережи будут проблемы, каким бы талантливым и добросовестным он ни был.
Umit Oraev
Да дети за родителей не отвечают. Жуковский тоже был незаконорожденным, однако ему доверили аж воспитание будущего императора Александра.
Устройство тормозного крана
В её мозгу как чистый лист.
Под паровоз шмыгнула Анна
Так,чтоб не видел машинист..
Когда колёсная реборда
На тот её послала свет,
Она осознавала гордо -
Его вины в наезде нет.
И никакого эгоизма
Не разглядеть в поступке вам.
Она не узница фашизма -
Страдалица семейных драм.
Пусть пошло это,да и плоско,
Ему хоть и печальна весть,
За план по грузоперевозкам
Надбавка к жалованью есть...
В её мозгу как чистый лист.
Под паровоз шмыгнула Анна
Так,чтоб не видел машинист..
Когда колёсная реборда
На тот её послала свет,
Она осознавала гордо -
Его вины в наезде нет.
И никакого эгоизма
Не разглядеть в поступке вам.
Она не узница фашизма -
Страдалица семейных драм.
Пусть пошло это,да и плоско,
Ему хоть и печальна весть,
За план по грузоперевозкам
Надбавка к жалованью есть...
Это произошло по воле Льва Толстого.Позже он раскаялся в этом,хотел найти того машиниста и выпросить у него прощения.За тем и ушёл из Ясной Поляны в свой последний путь.
Это ты щас пошутила типа? ((
Глупей много читала, но не столь часто
А почему Анна поступила так эгоистично, бросив своих детей на бывшего мужа? А почему Анна поступила так эгоистично по отношению к милой Китти? А почему Анна поступила так эгоистично по отношению к Вронскому, вынудив его уйти из гвардии и бросить привычный круг? Что ей какой-то машинист, если она так поступала по отношению к людям, которых любила? Ответ в вашем вопросе. Эгоисткой она была... Она даже не думала о чувствах какого-то машиниста...
Не нужно, по моему мнению, воспринимать поезд (как и машиниста) столь буквально. Это, все же, литература а не материалы дела.
Он заморачивался этим. Достоевщину гораздо позднее стали внедрять в умы россиян, готов так с 60-х