Литература

посоветуйте что можно почитать Из классики.Что нибудь интересное и поумнее.

Что нибудь интересное и поумнее.
1.К. С Причард "Девяностые годы"(исторический
2.Говард Фаст "Дорога свободы" исторический
3.Блэкмоур "Лорна Дун" трагичный
4.Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея" трагично психологический
5.Верджиния Вульф" Миссис Даллоувей" философский
6.Флобер "Мадам Бовари" трагичный
7.Дж. Осборн " Оглянись во гневе" философский
8.Лауренс "Влюбленные женщины"трагичный философский
9.Б. Шоу "Пигмалион"
10.Мэрдок"Замок из песка","Черный принц"о несостоявшейся любви
11.Лауренс "Сыновья и любовники","Влюбленные женщины" о любви
12.Моэм"Разрисовнный занавес""Театр","Острие Бритвы",»Бремя страстей человеческих» жизненно философский
13Фитджеральд"Ночь нежна" трагичный
14.Голдлинг Повелитель мух трагичный
15.Гарди"Мэр города Кастэмбридж","Голубые глаза" "Тэсс из рода Убервилей" о любви
16.Генри Джеймс"Портрет Леди",Площадь Вошингтона" о любви
17.Дафна дю Морье "Ребекка","Рыжик" любовный детектив
18.Чарльз Диккенс "Маленькая Доррит",о любви
19.Евгения Прайс "Мария"," Золотая клетка "о любви
20.Ирвинг Стоун "Жажда Жизни"(автобиографическая книга о жизни художника Ван Гога) Муки и радости. О Микеланджело
.21.Сигал "История любви" трагичный
22.Джим Вебстер "Длинноногий дядюшка" о любви
23.Хэмангуей "Прощай, оружие! " трагичный
24.Роберт Луис Стивенсон
"Странная история Доктора Джекила и мистера Хайда"трагичный философский
25.Джейн Остин "Мзнфилдский Парк" Эмма","Гордость и предубеждение","Разум и чувства" о любви
26. Атобиографические книги о Жаклин Кеннеди и Ингрид Бергман.
27.Байрон"Дон –Жуан"(поэма) -очень живо и красочно написана.
28.. "Дама с камелиями" о любви
29 ."Красное и чёрное" о любви
30. "Отверженные"
31 А. Кристи, "Ответ знает Эванс","Тайный противник", "10 негритят"
32.Томас Манн "Будденброки" о любви
33. Гете »Фауст» ( для любителей романов подобных Мастеру и Мапгарите)
Лилия Муллакаева
Лучший ответ
Гончаров "Обыкновенная история".Очень современное и понятное
Почитайте "Историю одного города" М. Е. Салтыкова-Щедрина.
А. С. Пушкин. Гаврилиада
Анна Гоголева
Майринк "ангел западного окна". Вещь!! ! рекомендую!!!!
Erjan Mirzambet
Мастер и Маргарита
Юлия)) Ким
Драйзера любой роман
Владимир L
Валентин Пикуль. Очень советую. Один из моих любимых авторов.
Что найдете, то и читайте: историческая тематика, интересный сюжет, ..просто мастер слова.
Первое что я прочитал: роман "Фаворит'' – многоплановое произведение, в котором поднят огромный пласт исторической действительности, дано широкое полотно жизни России второй половины XVIII века. Автор изображает эпоху через призму действий главного героя – светлейшего князя Григория Потемкина. Меня это произведение впечатлило. Нет, не на все 100%, - но почитать стоит!
Потом случайно попала в руки книга, вторая, - третью я уже искал.
А. П. Чехов «Три сестры» , «Вишневый сад»
Б. Шоу «Пигмалион»
Г. Ибсен «Кукольный дом («Нора») »
А. Н. Островский «Бесприданница»
Ещё посоветовала бы Гетте, но он сложноват)
достоевский ..белые ночи.. на счёт предыдщих ответов. . вишнёвый сад - не умно! а бесприданицу не каждый поймёт
Кафка "Процесс", Камю "Человек бунтующий"
Теккерей "Ярмарка тщеславия". Язвительно, умно, увлекательно. История двух подруг : милой, доброй Эмили и обаятельной интриганки Бекки. Читается как хороший сериал .именно хороший! автор оставляет одних героев, чтобы вернуться к другим, и неожиданно сплетает их судьбы.
Бекка цинична, но своим жизнелюбием вызывает невольную симпатию. Она не теряется в любой ситуации. Эмили, напротив, делает все, что может, но не обладая решительным, пробивным характером, может только трепыхаться в паутине жизни. Сочувуешь, желаешь ей счастья, и в финале автор идет нашим пожеланиям навстречу: )
. Есть фильм с тем же названием, но там существенно изменили финал и смягчили характер Бекки. (В роли Бекки Риз Уизерспун)