Литература

А вам нравится Дарья Донцова?? И что вы предпочитаете читать?

Недавно взяла почитать книгу Юлии Шиловой и Дарьи Донцовой. Признаюсь, даже не дочитала доконца!!! Больше люблю читать зарубежную классику или русскую, там очень красивая речь!
Дмитро Феррар
Прочитал как-то раз я её книжонку, понял что это просто раскрученный ремесленик от литературы, так написать каждый сможет и сделал вывод - основная тема её "произведений" - подсознательно доказательство того что женщина тоже человек, видимо это связано с какой-то болезнью или большой обидой в детстве. Больше нечего сказать о её "творчестве". Я имею ввиду Донцову, Шилову я вообще не читал.
Ольга Армянинова
Лучший ответ
Нравится!
У Донцовой превосходная, современная русская речь. По ее книгам вполне можно изучать язык (в совершенстве) . Правда, есть повторы и при слишком большом потреблении чувствуется некоторое однообразие тем (в плане животных и сюжетных линий) ,
Но, как развлекуха - по моему вполне приемлемо!
Хотя Рекс Стаут мне кажется привлекательней.
Шилова, Маринина - не понравились.
Донцову, насколько мне известно, несколько лет назад отписывали через литературное агентство "Научная книга" (г. Саратов) литературные негры. Правда, как мне рассказывали, из Москвы (из издательства) присылали сюжет и, каатся, даже с разбиением на главы. Мож, это она сама писала, не знаю. И не знаю, правил ли кто после саратовских литературных негров.
Такая вот инфа для раздумий.. .
Последний принцип - когда используются "подсобники" - применяли, кстати, и вполне приличные писатели, работавшие в легком жанре. Тот же Дюма-отец "Три мушкетера" написал с помощью, каатся, Огюста Маке (могу ошибаться) . Это был публиковавшийся писатель, не добившийся громкой славы. Но Дюма не только давал задания - он еще и "переписывал" (т. е. конкретно правил) . И таких книг у него много, и "негров" много было - то-то и плодовит оказался.. .
А Донцова, имхо - ацтой. И язык "ее" книг ужасен скромным кошмаром вялотекущей публицистической посредственности, возведенной в ранг самой читаемой "литературы". Его (языка) просто нет. Это штамповка, а не язык. Уж лучше "Собор без крестов" почитать - там языковое убожество настолько выпукло выпирает, что читаешь из мазохистских побуждений: кошмар, еще кошмарнее.. . Да можно ли кошмарнее еще? !
Литературная популярность в России часто бывает связана с дурновкусием - вспомним Фаддея Булгарина, Кукольника.. . Эт авторы, которые еще при жизни Пушкина в общественном мнении были "круче" (в смысле "талантливей" и т. д.) , нежели Пушкин. Он тогда уже с "Онегиным" закончил.. .
А читаю я все. В том числе и Донцову - когда под рукой рекламные журналы иссякают. Последние можно хотя бы смотреть...
Margarita Rudakova
Книги Д. Донцовой отличные, на мой взгляд, для убития времени. Я их читала когда мне было лет 15 в поезде. По аналогии с журналом - прочитал и забыл.
Читаю все подряд: классику, научную фантастику, философские, исторические книги. Главное, чтобы меня заинтересовали первые 2 главы. Сейчас читаю шизофренический бред Б. Вербера "Танатонафты", перечитываю Д. Гранина "Иду на Грозу", и начала читать "Тереза Батиста уставшая воевать".
Тяжко читать
Дарью Донцову читать можно, когда надо чем-то отвлечься, занять время, например в поезде, в самолете, очень хорошо и время проходит незаметно. Шилову ничего не читала, ничего сказать не могу. Очень люблю Александру Маринину, Агату Кристи и исторические романы.