Литература

Если знаете, подскажите. Какую последнюю книгу в своей жизни написал Набоков?

В разных источниках по-разному, даже в интернете.. . Совсем путаюсь.
"Подлинник Лауры"
Руслан **
Лучший ответ
Екатерина Чернышёва Спасибо большое!!!
Последнее крупное произведение Набокова, роман «Ада» (1969) после этого выходили только небольшие истории и стихи. А вообще-то самая лучшая его краткая биография с перечислением произведений выложена здесь: http://nabokov.niv.ru/
Последняя книга Набокова - это, несомненно, "Оригинал Лауры".

"Оригинал Лауры" - это не вполне законченная рукопись романа, которую я начал писать и дорабатывать перед своей болезнью и которую я мысленно завершил. Я обдумывал ее, должно быть, около 50 раз и в своем ежедневном бреду не раз читал ее небольшой примечтавшейся аудитории, собравшейся в обнесенном стеною саду и состоящей из павлинов, голубей, моих давно покойных родителей, двух кипарисов, нескольких присевших на корточки молодых медицинских сестер и семейного врача, такого старого, что уже почти и невидимого", - писал сам Владимир Набоков о своем романе. Однако известно об этом произведении совсем немного. Работа над ним велась начиная с 1974 года, по крайней мере, именно к этому времени относится первая запись в дневниках, связанная с романом. Уже перед самой смертью Набоков несколько раз возвращался к рукописи, однако понял, что "мысленно завершенный" роман вряд ли будет завершен на бумаге. Судя по всему, речь идет о 30-40 страницах текста (или рабочих карточек Набокова) .

Из интервью сына писателя газете "Известия":

Дмитрий Набоков: "Глупая сплетня вызвала взрыв во всем мире. Благонамеренный журналист прослышал про "Оригинал Лауры", являющийся частью неоконченного романа Владимира Набокова. Автор оставил распоряжение, согласно которому его рукопись должна быть уничтожена. Он имел обыкновение так поступать со всеми своими трудами, которые не мог завершить. Я еще не принял окончательного решения и не знаю, возьмет ли верх сыновья преданность или это оригинальное и прекрасное - хотя и незаконченное - произведение искусства будет жить. Тем временем возникло множество смехотворных гипотез. Один ученый бессовестно лжет, говоря, что видел рукопись и что она носит "автобиографический характер".