Литература
Объясните смысл данного стихотворения...Кто как понимает?
Я сошла с ума, о мальчик странный, В среду, в три часа! Уколола палец безымянный Мне звенящая оса. Я ее нечаянно прижала, И, казалось, умерла она, Но конец отравленного жала, Был острей веретена. О тебе ли я заплачу, странном, Улыбнется ль мне твое лицо? Посмотри! На пальце безымянном Так красиво гладкое кольцо.
Любовь, захомутала пацана приворотами
Ахматова писала то, что чувствовала, не задумываясь, как поймут её потомки.
Гладкое кольцо на безымянном пальце - женщина вышла замуж, возможно, за нелюбимого, а слова обращены к юному любовнику.
Обручение происходило, очевидно в среду, укус пчелы и отравленное жало - аллегория, связанная с замужеством и кольцом. Мальчику был дан от ворот - поворот.
Не знаю, может, всё не так, но я понимаю вот таким макаром.
Попробуем поразмышлять, итак, стихотворение это было написано Анной Андреевной в 1911 году, т. е. после замужества. Известен факт, что весной 1911 г. впервые встретились тридцатилетний Блок, находившийся в зените своей поэтической славы и начинающий поэт Анна Ахматова, которой шел 22-й год. К этому времени ею было написано около 180 стихотворений, но опубликованы из них немногие. Какое впечатление произвел Блок на Ахматову при первой встрече? Неизвестно.
Но в стихах Ахматовой с той поры появилась "блоковская легенда".И тема глаз и лица станет лейтмотивом в стихотворной перекличке Блока и Ахматовой.
К тому же кольцо, давайте проследим, как этот образ переходит из стихотворения в стихотворение:
Муза-сестра заглянула в лицо,
Взгляд её ясен и ярок.
И отняла золотое кольцо,
Первый весенний подарок.
("Муза")
О тебе ли я заплачу, странном,
Улыбнется ль мне твое лицо?
Посмотри! На пальце безымянном
Так красиво гладкое кольцо.
Есть основания полагать, что это то самое кольцо, о котором идет речь в стихотворении «Музе» , так как используется точно такая же рифма «кольцо — лицо» — такое совпадение у любого поэта, а у Ахматовой тем более, не может быть случайным. Если представить себе сборник стихотворений фрагментарной историей жизни единого героя (героини) , то в таком случае нет ничего странного, что предмет из мира одного стихотворения попадает в другой, эти миры соединяются. Какой смысл несет с собой образ кольца? Ответ очевиден — сумасшедшая, запретная любовь, к тому же любовь к мальчику, да еще странному. При таком прочтении этого образа в стихотворении «Муза» с учетом контекста сборника разрешается вопрос о том, что считать причиной казни на колесе — конечно, запретную, греховную любовь.
Рифма «кольцо — лицо» отчетливо ассоциируется с еще одним контекстом — поэтической традицией А. Блока. Первое, что вспоминается, видимо, каждому читателю — блоковское:
...Я бросил в ночь заветное кольцо
Ты отдала свою судьбу другому,
И я забыл прекрасное лицо.. . (1908)
Эти неизбежные ассоциации активизируют и подключают к художественному миру анализируемого стихотворения «блоковскую легенду» .
Муза-сестра заглянула в лицо,
Взгляд её ясен и ярок.
И отняла золотое кольцо,
Первый весенний подарок.
("Муза")
О тебе ли я заплачу, странном,
Улыбнется ль мне твое лицо?
Посмотри! На пальце безымянном
Так красиво гладкое кольцо.
...Я бросил в ночь заветное кольцо
Ты отдала свою судьбу другому,
И я забыл прекрасное лицо.. . (1908)
на мой взгляд всё просто: парень преподнёс девушке обручальное кольцо, а роль амура со стрелами сыграла оса...
Это стихотворение Анны Ахматовой. Она права: любовь - это всегда немножко сумасшествие...
1. возможно, оса = любовь к этому самому "мальчику странному", любовь, которую героиня стихотворения попыталась "убить", "Но конец отравленного жала, Был острей веретена" - т. е. это уже оказалось невозможным, любовь ужалила сильно и надолго.
2. в среду, в три часа героиня стихотворения выходит за муж за нелюбимого и вспоминает о настоящем возлюбленном, с которым не может быть вместе ввиду сложившихся обстоятельств..
смысл в том, что не нужно вымещать свое горе на бедных насекомых