Я разместил на поэтическом сайте свои стихи, а один из критиков написал, что не понимает их смысла и попросил объяснить ему их, только уже прозой. Обязательно ли это делать (честно говоря, совсем не хочется, потому что написано оно, на мой взгляд, и так достаточно понятно) или его непонимание - это его проблемы, просто он не из тех, кто составляет мою аудиторию?
P.S. Раньше никто не жаловался на то, что смысл этого стихотворения ему непонятен.
Литература
Нужно ли объяснять смысл своего стихотворения?
если какие-то пробелы в понимании вызваны недостаточной осведомленностью относительного затрагиваемого вопроса или каких-то упоминаний, отсылок, то лучше пояснить.. .
ну допустим, я читаю стихотворение Мандельштама и до меня ну никак не доходит смысл из-за того, что мне встретилось там упоминание "некоего" Оссиана, поэтому чтобы понять что хотел сказать сказать автор, мне нужно пояснение.. .
ну а если, на Ваш взгляд все там ясно и понятно, то можете не объяснять, Ваше право=) вообще глупо пересказывать стихи (большую их часть) , мне кажется, лучше ограничиваться пояснением затруднительных для понимания моментов
это последнее смешное что можете сделать
Стихи, картины, песни, книги, пъесы, архитектура, даже маникюр все говорят по сути об одном: как автор (испонитель) в мир влюблён и как страдал, когда взаимности не встретил, и если критик это не заметил, не распознал, не смог словами описать, то он не критик, а кровать без ножек, что на дворе стоит подставкою для дров. :)
Есть такая эпиграмма Михаила Светлова:
"Поэт от слова внятного
Идет путем обратным,
Чтоб из всего понятного
Всё сделать непонятным"
Попробуйте объяснить смысл своего стихотворения)) ) Это может оказаться очень полезным)) ) Вдруг вы ненужно усложняете?)) ) И простота вам только кажется?)))
"Поэт от слова внятного
Идет путем обратным,
Чтоб из всего понятного
Всё сделать непонятным"
мне кажется критик вас троллит))
...я называю такие движения "выпей море Ксанф"...из Эзопа.... была такая постановка лет 30 назад с Калягиным.... что в переводе на данный вопрос может звучать - проживи за меня мою жизнь и напиши лучше)... или свой вариант...
А может быть проблема в тебе ...а тут единственный нормальный человек сказал тебе что действительно не видит смысла в стихотворении О_о мб стоит и над этим подумать. Ведь истина - понятие относительное ...у каждого она своя, а так же своя точка зрения и мировоззрение. Я бы на вашем месте отписал бы этому человеку ...разяснил, причем, если ему будет действительно интересно, то детально. Ведь человек же попросил обьяснить смысл ...
С одной стороны - "мысль изреченная - есть ложь", не все, что открылось поэту можно пересказать прозой, иначе, зачем поэзия. Но, с другой стороны, при всем при этом, смысл должен быть заложен поэтом, и чем он глубже, тем стихотворение лучше. Стихотворение должно быть маленьким или большим открытием, неизведанной до селе, грани бытия, которую поэт увидел и поведал всем.
Если не понимает - его проблемы. Другие же понимают.
Не понял стих - твои проблемы.
Не понял фильм - твои проблемы.
Не понял книгу - твои проблемы.
Про живопись и современное "искусство" вообще молчу.
Кстати, зае*ись фраза: "просто он не из тех, кто составляет мою аудиторию".
И пусть это самая узкая ниша и аудиторию составляют 2 человека, но кого е*ет? Пишем же в первую очередь для себя...
Не понял фильм - твои проблемы.
Не понял книгу - твои проблемы.
Алексей Козлов
И что предлагаете?
Бывают такие стихи. что и объяснения не помогут
Что ж он за критиНик, что стихи обьяснять надо. Мож он позавидовал?
А это как и с другими великими поэтами.. . Я, например, не понимаю стихотворения Маяковского. Разные люди, разные понятия. Мы же не инкубаторские :)) Кто-то понимает Ваши стихи, кто-то нет :) И каждый будет по-своему трактовать смысл Вашего стихотворения, потому что менталитет у одного человека свой, у другого другой. И я в школе не любил вопрос учителя по литре. "Какой смысл этого стихотворения? ". Я ей рассказывал своё понятие, свои образы, которые у меня возникали при чтение, но она, бывало, говорила, что смысл неверен. Меня это очень злило и "убивало". И не обязательно что-то делать, если кому-то непонятно. А если непонятно, то говорите "Твои проблемы уася":))