Стихотворение это, действительно крик души поэта. Оно начинается просьбой, обращенной к людям: "Послушайте! " Таким восклицанием каждый из нас очень часто прерывает свою речь, надеясь быть услышанным и понятым.
Лирический герой стихотворения не просто произносит, а " выдыхает" это слово, отчаянно пытаясь обратить внимание живущих на Земле людей на волнующую его проблему. Это не жалоба на равнодушную природу, это жалоба на человеческое равнодушие. Поэт как бы спорит с воображаемым оппонентом, человеком недалеким и приземленным, обывателем, мещанином, убеждая его в том, что нельзя мириться с безразличием, одиночеством, горем. Ведь люди рождаются для счастья.
И весь строй речи в стихотворении именно такой, какой бывает, когда, ведется острая дискуссия, полемика, когда тебя не понимают, а ты лихорадочно ищешь аргументы, убедительные доводы и надеешься: поймут, поймут. Вот только объяснить надо как следует, найти самые важные и точные выражения.
И лирический герой их находит.
Это - небо, звезды, Вселенная.
Только для одного звезды "плевочки", а для другого-"жемчужины".
Лирический герой стихотворения и есть тот "кто-то", для кого без звездного неба немыслима жизнь. Он мечется, страдает от одиночества, непонимания, но не смиряется с ним.
Отчаяние так велико, что ему просто не перенести "эту беззвездную муку".
Литература
Мне очень нравится стихотворение Владимира Маяковского "Послушайте". А в чем смысл этого стихотворения?
Если вы его смысла не понимаете, как оно может вам нравится? :)))
Стихотворение «Послушайте! » (1914) — крик души поэта. Оно начинается отчаянной просьбой, обращенной к людям. Поэт как бы спорит с воображаемым оппонентом, человеком недалеким и приземленным, обывателем, мещанином, убеждая его в том, что нельзя мириться с безразличием, одиночеством, горем. Поэт вводит очень выразительную антитезу: для кого-то звезды «плевочки» , а для кого-то — «жемчужины» , кто-то не в силах перенести «эту беззвездную муку» . Лирический герой глубоко, тонко и остро чувствует и переживает все, что происходит с миром, Вселенной, людьми. Он весь — обеспокоенность, забота, сопереживание, участие, любовь:
Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да? !
Основная интонация стиха не гневная и обличительная, а исповедальная, доверительная, робкая и неуверенная. Лирический герой стремится донести до читателя свою самую сокровенную мысль: не хлебом единым жив человек, ему нужна еще и мечта, красота, нужны звезды-«жемчужины» , а не звезды-«плевочки».
Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да? !