Литература

Какое стихотворение Владимира Маяковского,вам нравится больше всего и желательно почему?

(ну конечно кроме всеми известного стихотворения об Паспорте)
Виктор Кун
Люблю стихи Маяковского. Выбрать наиболее любимое- сложно. Пусть это будут три стихотворения "Вера ","Надежда","Любовь" из поэмы "Про это" . Почему? Честные, сильные, нежные взахлёб строки. Ну как можно не любить эти строки:
" Я люблю зверьё.
Увидишь собачонку-
тут у булочной одна-
сплошная плешь, -
из себя
и то готов достать печенку.
Мне не жалко, дорогая,
ешь! "
Асет Шайхудинов
Лучший ответ
Андрей Карцев Вы мне заново открыли глаза на творчество Маяковского. У меня недавно умер мой котишка, с мая месяца мы боролись за его жизнь, но... "добрый" сосед помог - отравил. Теперь я вообще глубоко переживаю за животных, хотя и раньше я был "готов отдать свой лучший галстук каждому здесь кобелю на шею...". Спасибо! Вы помогли мне увидеть новый мир Маяковского.
я его неперевариваю. я других поэтов люблю
а вы сыграть ноктюрн могли бы на флейте водосточных труб?? ?

Девушка, все мы немного лошади.. .

ОБОЖАЮ СТИХИ МАЯКОВСКОГО,
столько неожиданных рифм и свежих образов.. .

На лице обгорающем
из трещины губ
обугленный поцелуишко броситься вырос.

Мама!
Петь не могу.
У церковки сердца занимается клирос!

и ритмы.. .

Дразните?
«Меньше, чем у нищего копеек,
у вас изумрудов безумий» .
Помните!
Погибла Помпея,
когда раздразнили Везувий!

Эй!
Господа!
Любители
святотатств,
преступлений,
боен, —
а самое страшное
видели —
лицо мое,
когда
я
абсолютно спокоен?

И чувствую —
«я»
для меня мало.
Кто-то из меня вырывается упрямо.

Allo!
Кто говорит?
Мама?
Мама!
Ваш сын прекрасно болен!
Мама!
У него пожар сердца.
Скажите сестрам, Люде и Оле, —
ему уже некуда деться.
Каждое слово,
даже шутка,
которые изрыгает обгорающим ртом он,
выбрасывается, как голая проститутка
из горящего публичного дома.
Люди нюхают —
запахло жареным!

а научил его любить мой папа, который мне в мои 14 прочёл это:
Я раньше думал —
книги делаются так:
пришел поэт,
легко разжал уста,
и сразу запел вдохновенный простак —
пожалуйста!
А оказывается —
прежде чем начнет петься,
долго ходят, размозолев от брожения,
и тихо барахтается в тине сердца
глупая вобла воображения.
Пока выкипячивают, рифмами пиликая,
из любвей и соловьев какое-то варево,
улица корчится безъязыкая —
ей нечем кричать и разговаривать.
Балдею от:
Да будь я и негром преклонных годов, И то без унынья и лени. Я русский бы выучил только за то, Что им разговаривал Ленин....
Деточка, все мы немного лошади.. .
И каждый из нас по своему лошадь ..
Сана Жомартова
В школе Маяковского не особо любила, возможно, потмоу, что его очень любила наша учитель литературы. В итоге я до сих пор могу легко продекламировать о товарище Теодоре Нетте или о паспорте, или о Ленине и партии, чем иногда пугаю знакомых :))
А пару лет назад благодаря группе "Сплин" по-новому услышала стихи к Лиле Брик, зацепило. Вот это и есть на сегодняшний день любимое - "Лиличке" ("Дым табачный воздух выел... ")
Ночь, тишина, лежу на жене,
Трусы прилипли к жопе,
Делаю кадр рабочей стране,
На зло буржуазной Европе.
"Плыли по небу тучки.
Тучек - четыре штучки... "
Маяковскому хорошо удавались стихи для детей. И рифма, и запоминаемость. Главное, никакой политпропаганды.
Андрей Карцев
А вы могли бы (стремлением оторваться от обыденности)
Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

ну ведь красивее невозможно написать....
Я волком бы выгрыз бюрократизм- no comment