Стихотворение это-крик души поэта.
Оно начинается просьбой, обращенной к людям: "Послушайте!
" Таким восклицанием каждый из нас очень часто прерывает
свою речь, надеясь быть услышанным и понятым.
Лирический герой стихотворения не просто произносит,
а " выдыхает" это слово, отчаянно пытаясь обратить
внимание живущих на Земле людей на волнующую его
проблему.
Это не жалоба на равнодушную природу, это жалоба на
человеческое равнодушие.
Поэт как бы спорит с воображаемым оппонентом,
человеком недалеким и приземленным, убеждая его в том,
что нельзя мириться с безразличием, одиночеством, горем.
Ведь люди рождаются для счастья.
И весь строй речи в стихотворении именно такой, какой бывает,
когда, ведется острая дискуссия, полемика,
когда тебя не понимают, а ты лихорадочно ищешь аргументы,
убедительные доводы и надеешься:
поймут, поймут.
Вот только объяснить надо как следует, найти самые
важные и точные выражения.
Маяковский достигает этого с помощью определенных
художественных средств:
множества вопросительных и восклицательных знаков,
резкое противопоставление (плевочки – жемчужина) ,
строгий ритм.
В ст-и звучит правдивая, до резкости откровенная речь:
"…врывается к Богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку… "
Лирический герой стихотворения тот "кто-то",
для кого без звездного неба немыслима жизнь.
Он мечется, страдает от одиночества, непонимания,
но не смиряется с ним.
Отчаяние так велико, что ему просто не перенести
"эту беззвездную муку".
Литература
Владимир Маяковский. Стихотворение "Послушайте". Что он хотел сказать этим стихотворением?
А что сам Маяковский по этому поводу говорил?
Что есть не только рутина и повседневность, а ещё и неизведанное, высокое, запредельное.
Что хотел - то и сказал
Лирика Маяковского сложна для понимания, так как далеко не каждому удается рассмотреть за нарочитой грубостью слога удивительно чувствительную и ранимую душу автора. Между тем, рубленые фразы, в которых нередко звучит откровенный вызов обществу, для поэта являются не средством самовыражения, а определенной защитой от агрессивного внешнего мира, в котором жестокость возведена в абсолют.
Тем не менее, Владимир Маяковский неоднократно предпринимал попытки достучаться до людей и донести до них свое творчество, лишенное сантиментов, фальши и светской изысканности. Одной из таких попыток является стихотворение «Послушайте!», созданное в 1914 году и ставшее, по сути, одним из ключевых произведений в творчестве поэта. Своеобразным рифмованным уставом автора, в котором он сформулировал основной постулат своей поэзии.
По мнению Маяковского, «если звезды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно». В данном случае речь идет не столько о небесных светилах, сколько о звездах поэзии, которые в первой половине 20 века в изобилии появились на русском литературном небосклоне. Однако фраза, принесшая Маяковскому популярность и среди романтических барышень, и в кругах интеллигенции, в данном стихотворении звучит не утверждающе, а вопросительно. Это свидетельствует о том, что автор, которому на момент создания стихотворения «Послушайте!» едва исполнился 21 год, пытается найти свой путь в жизни и понять, нужно ли кому-нибудь его творчество, бескомпромиссное, эпатажное и не лишенное юношеского максимализма.
Рассуждая на тему жизненного предназначения людей, Маяковский сравнивает их со звездами, каждой из которых уготована своя судьба. Между рождением и смертью – всего лишь один миг по меркам вселенной, в который и укладывается человеческая жизнь. Так ли она важна и нужна в глобальном контексте бытия?
Пытаясь найти ответ на этот вопрос, Маяковский убеждает себя и читателей, что ведь «кто-то называет эти плевочки жемчужиной». А, значит, это и есть главный смысл в жизни – быть для кого-то нужным и полезным. Проблема лишь в том, что автор не может в полной мере применить в себе подобное определение и с уверенностью сказать, что его творчество способно стать жизненно важным хотя бы для одного человека, кроме него самого.
Лиризм и трагизм стихотворения «Послушайте!» переплетены в тесный клубок, который обнажает уязвимую душу поэта, в которую «плюнуть может каждый». И осознание этого заставляет Маяковского сомневаться в правильности своего решения посвятить жизнь творчеству. Между строк словно бы читается вопрос о том, не стал бы автор более полезным для общества человеком в иной ипостаси, выбрав, к примеру, профессию рабочего или же землепашца? Подобные мысли, в общем-то, не свойственные Маяковскому, который без преувеличения считал себя гением поэзии и не стеснялся это открыто утверждать, демонстрируют истинный внутренний мир поэта, лишенный иллюзий и самообмана. И именно эти ростки сомнения позволяют читателю увидеть другого Маяковского, без привычного налета грубости и бахвальства, который ощущает себя потерянной звездой во Вселенной и не может понять, есть ли на земле хоть один человек, которому бы его стихи действительно запали в душу.
Тема одиночества и не признанности красной линией проходит через все творчество Владимира Маяковского. Однако стихотворение «Послушайте!» является одной из первых попыток автора определить свою роль в современной литературе и понять, будет ли его творчество востребовано спустя годы, или же стихам уготована участь безымянных звезд, бесславно погасших на небосклоне.
Стихотворение Маяковского «Послушайте!» посвящено как раз теме смысла человеческой жизни. Но поэт не говорит о том, о чем нужно мечтать и к чему стремиться, а о том, что у каждого из нас должна быть мечта, ради которой стоит жить. Эту цель, смысл жизни, веру в завтрашний день Маяковский называет «звездой», зажигаемой «кем-то» и нужной «кому-то».