Литература
Какие русские книги вы бы посоветовали прочесть иностранцам?
Если из классической русской литературы,то какие именно произведения?Думаете,понравится?С чего лучше начинать?
Тут же всё упирается в переводы. Что есть, кроме тех, что в школьной программе? Проза Пушкина - это хорошо, если есть.
О поэзии нечего и говорить, она непереводима, только в России большие поэты занимались переводами.
Рассказы Бунина.
Булгаков - это точно. (Моя знакомая девушка-израильтянка пришла в восторг от Мастера и Маргариты, я даже не ожидала) . И не только МиМ, но и другая его проза.
"Крутой маршрут" Евгении Гинзбург - не только из-за темы, это и написано прекрасно. Я считаю, это уже классика.
"Доктор Живаго" - в школе не проходят?
Проза Цветаевой, Мандельштама - для "продвинутых" интеллигентов
Рассказы Бунина.
"Доктор Живаго" - в школе не проходят?
Гиляровского
Иван Ефремов - собрание сочинений - в первую очередь "Лезвие бритвы", Александр Пушкин - все, Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита".
Пушкин "Евгений Онегин".Кстати, экранизировали они его не очень..
Преступление и наказание.
Думаю, начинать надо с прозы Пушкина. У меня сын иностранец, по-русски говорит хорошо, но ни читать, ни писать толком не может. Этот же вопрос он мне задал. Друзья и посоветовали начинать с Пушкина.
Достоевского, Булгакова, Толстого и Горького в подлиннике "начинающему" иностранцу трудно "переварить".Это мнение сына (ему 22 года)
Пушкина, Булгакова, Горького, Толстого.
Евгений Онегин и Война и мир
словарь Ожегова.
Шолохова
иностранцу лучше начинать читать русскую лит-ру с АС пушкина.
потому что он наиболее адаптирован под европу.
вот только вопрос -- откуда иностранец?