хочу взять фотик, до 500 у. е.
уже неделю лажу по сети, хожу по магазинам, запутался совсем.... к сожалению нет знакомых, которые разбираются и могли бы посоветовать что-нибудь
ну вот например вопросы, которые меня интересуют:
1. нужна ли мне как фотолюбителю функция запись в RAW?
2. материал корпуса - металл или пластик?
3. zoom - хочу оптический не менее 10, нормально ли будет?
4. ручная фокусировка - необходима ли фотолюбителю?.. .
5. фирма - Canon, Sony? модель?.. .
посоветуйте что-нибудь, кому не лень
спасибо
Литература
вопрос людям, которые хорошо шарят в цифровых фотоаппаратах...
1.хз, но сомневаюсь.
2.металл лучше, но если не собираешься лазить хер-пойми-где - то на материал корпуса вообще пофиг. все равно чехол покупать, для пущей сохранности от ударов. а коцки на корпусе даже если случатся - эт фигня. имхо.
3.нафига тебе такой огромный оптический зум? штатив приобрел для того, чтоб в таком зуме снимать?
4. не необходима, но можно - если уверен, что захочешь "поиграть" с аппаратом. впрочем, тогда не только фокусировка ручная нужна, но и другие ручные настройки. так что смотри по себе. я в свое время взяла почти полный автомат (у него только режимы есть - "портрет", "пейзаж", "макро", еще чего-то там) , и мне достаточно. хотя было ощущение, что захочется большего, но я пришла к выводу, что ежели захочется - куплю попозже недорогой аппарат с ручными настройками. как выяснилось, ничего мне особо не захотелось. я люблю пейзажи снимать, и на макро, портреты и прочее меня особо не потянуло. а на любительском уровне хватает и собственных настроек камеры.
5. фирма пох. выбирай из самых известных (впрочем, они сейчас все такие) тот, на который глаз ляжет.
резюмируя: когда я выбирала свой аппарат, тоже везде читала-лазила, и нифига никто не мог посоветовать. потому что все профи, как только слышат о непрофессиональном фотике (соответствующего ценового сегмента) , сразу начинают презрительно цедить сквозь губу: "да они за эту цену все одинаковые".
поэтому я выбирала количеству Мпикс, размеру матрицы для этого количества (матрица 1/2,5 лучше, чем матрица 1/3,5 при равном количестве Мпикс) , размеру экрана - максимальный в искомом ценовом диапазоне (впрочем, в этом плане фотики в большинстве своем одинаковы) , качеству батарей (АА не хотела - по опыту знакомых, у которых разные АА-шки по-разному держали емкость, вплоть до того, что некоторые переставали работать через полчаса пребывания фотика во включенном состоянии; дабы не искать потом качественные батарейки, нацелилась сразу на аккумулятор) , наличию разных режимов сьемки, весу-размеру.
Если есть еще какие-то устройства с картами памяти, то на этот параметр тоже имеет смысл ориентироваться - чтобы не иметь в доме кучу разных карт для каждого девайса, а иметь девайсы, к которым подходят одинаковые карты. Но мне этот момент был пофиг.
Сходи на Яндех-маркет, там можно одновременно сравнить несколько моделей и посмотреть, где ты получишь максимум в требуемом ценовом диапазоне. Я таким образом (отсекая ненасущное, оставив главное и выбрав максимум из главного) остановила свой выбор на Олимпусе. Но это просто потому, что по требуемой цене только он и Сони были с максимальной матрицей и на литий-ионном аккумуляторе. Определившись в тех. плане, выбрала Олика, а не Соньку потому, что первый визуально больше понравился. И купила. Фирма в данном случае не важна - все "динозавры" этого бизнеса примерно равны в качестве.
Выбирай или Кэнон или Никон - проверены временем и опытом
10хзум будет большая камера, так что лучше остановиться на 5х-оптическом
Как первый цифровик Nikon S550 самое то
На мой взгляд, лучшая линейка цифровых мыльниц принадлежит Canon и называется она Digital IXUS. Из аппаратов посерьезнее для ваших требований подойдет серия PowerShot, тоже Canon.
Теперь по порядку:
1. Как фотолюбителю, вам этот формат не понадобится. Он используется преимущественно на профессиональных или полупрофессиональных цифровиках для того, чтобы в последствии фотограф смог бы проводить цветокоррекцию и прочую обработку файлов вручную. С точки зрения любителя у формата есть один существенный минус: в связи с тем, что он не использует сжатие, на выходе получаются файлы большого размера. В любом случае, на всех камерах есть опция, в каком формате сохранять снимки.
2. Лучше металл -- и долговечнее, и прочнее, и в руке держать приятнее.
3. Да, даже более чем нормально, но только оптический.
Ни одна "цифра" не выдает действительно хорошего качества, особенно при печати, фотографий, снятых с цифровым зумом уже начиная с 3-4-кратного увеличения. Цифровым зумом не рекомендую пользоваться вообще, если не преследуете каких-то особых целей.
4. Ручная фокусировка фотолюбителю не нужна. Но если думаете, что в будущем будете экспериментировать в "творческой зоне" камеры, то почему бы и нет?
5. Как я уже сказал, лучше всего Canon. Лично мне очень из этого класса нравится Canon PowerShot S5 IS. Немного "игрался" с ним, остался доволен. Корпус -- комбинированный: металл и пластик. Снимки в итоге хорошие, мне понравилось, если не очень сильно придираться. Можно посмотреть тут --http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1020588
Удачи!
Теперь по порядку:
Удачи!
Валентина Примак
спасибо огромное!
RAW думаю тебе как любителю не важна.
металл-лучше.
zoom не менее 10 вполне нормально.
для любителя лучше автоматическая фокусировка.
я бы взяла лучше Canon.
металл-лучше.
zoom не менее 10 вполне нормально.
я бы взяла лучше Canon.
Из мыльниц одни из лучших- из линейки PoverShot от canon. Один из лучших-710is, но он очень редкий. Зато у него есть ручные настройки, ручной фокус, 6-ти кратный зум. Также можно купить конвертеры, аква боксы, и сумки специально для этой модели.
А фокус более 8 на мыльнице без конвертеров уже даёт искажения.