Литература
Самая лучшая книга, которая перевернула ваше представление о жизни/себе/и т. п.?
"Мастер и Маргарита" вынесла мозг, а поставить назад как-то запамятовала. . так и остался мой профайл бродить по закоулкам этого странного города с его странными жителями. . летать рядом с Маргаритой на ведьминские оргии и жалеть себя рядом с Пилатом и его верным псом...
впервые столкнулась с подобными ощущениями, прочитав Войнич "Овод", потом было несколько книг, но несколько "мягче" воспринимались.
Ремарк "на западном фронте без перемен"
букварь!
Достоевский "Идиот"
Таких книг много, все они изменили мое сознание. Сначала Оскар Уайльд Портрет Дориана Грея, потом Как закалялась сталь, Комната Джованни и т. д. Все они оставили след в моей душе и после их прочтения, я менялась и меняюсь до сих пор
лыжник с 95 виндоуса
осиная фабрика Иэн Бэнкс
Библия!
"Анжелика" все прочитала и поумнела...
В. Пикуль "Богатство. "
Такой книгой для меня был "Степной волк" Германа Гессе. Правда, мои представления о мире не перевернулись, а скорее встали на место.
В Детстве, лет в 11, я прочит
Отдельной книги, наверное, не назову.
Их было несколько.
1. Олжас Сулейменов, "Аз и Я", посвящённая "Слову о полку Игореве".
2. Потом - Лев Гумилёв "Этногенез и биосфера Земли", "Древняя Русь и Великая Степь". Его книги могу читать в любое время с любой страницы.
Они мне не "сносят крышу", они помогают сделать её крепкой
3. Потом - митрополит Антоний Сурожский, его проповедь "Таинство любви".
Самое потрясающее было перед нашим венчанием с женой: она вдруг стала говорить мне слова, которые жили во мне долгие годы. Я стоял спиной и не видел, что она, как оказалось, читала их из книги отца Антония!
Как я их "услышал" и прочувствовал, что повторял слово в слово, уму непостижимо!
4. Ещё одна книга. Виктор Смирнов, "Обратной дороги нет".
Есть одноимённый 4-серийный фильм, но он - бледная немочь по сравнению с книгой.
Книжка, в общем-то, довольно простенькая, но слова в ней - силы необыкновенной.
5. Исай Калашников, "Жестокий век", роман о жизни Чингис-хана.
6. А. и Б. Стругацкие, "Трудно быть богом".
В жизни важны самые простые слова. Только не всякий их может сказать и не всякий может услышать.
Обычно нравятся красивые и афористичные фразы, но не в них суть.
Добавлено 21 час спустя.
А вот книги, возымевшие действие обратное:
1. Лукьяненко, "Черновик" с "Чистовиком", "Дозоры", "Холодные берега" и "Близится утро".
Сначала идея начала захватывать, многое было.. . своим, что ли. Но немного спустя - разочарование. Почти как и в "Мастере и Маргарите" Булгакова - вся "крутая" компания, все действа, обещавшие стать "крышесносящими" и попирающими обыденность, оборачиваются прожжёной обывательщиной, описываются на уровне плоских анекдотов за пьяным столом.
2. Мария Семёнова, циклы о Волкодаве и о Скунсе.
Что-то похожее на Лукьяненко: мелкотравчатая крутость, неумение и нежелание возвыситься над суетой и обыденностью. Кое-где - откровенное незнание фактуры. Пусть даже быт раннего средневековья автор знает на "ять".
3. Солженицын.. .
Ну, не вижу я в нём серьёзного писателя, каковым его пытаются изобразить; не вылез он из личностных отношений к конкретным персонажам. Что-то читаешь: вот она, правда, всё как было, всё наболевшее. Чуть переходит к описанию мыслей и поступков людей, с которыми лично не пересекался, к которым питает личную неприязнь, и всё - это сразу превращает повествование в обыкновеную кляузу.
Их было несколько.
Добавлено 21 час спустя.
3. Солженицын.. .
Книга о Силуане Афонском и его высказывания... смогу ли я так когда-нибудь любить людей?
"Шангреневая кожа"(О. Бальзак) ,"Мастер и Маргарита"(М. Булгаков), "Овод"(Не помню писательницы).
"Мастер и маргарита" - первая книга, которая снесла крышу, еще при первом ее прочтении в школе.. .
Заставил о чем-то задуматься Коэльо в сових книгах...
"Гранатовый браслет" КУПРИНА
"Черновик" - Лукьяненко
Фейтхвангер Гойя
Телефонный спавочник
лёгкий способ бросит курить. ален карр
Булгаков "Собачье сердце"
Букварь! Помню, ту безумную бурю восторга, когда прочитал: Мама мыла раму!))))))))))))))
"Черновик"
Данте, "божественная комедия"
Орхан Памук "Новая жизнь", читая его вы поймете, что не нужно в книгах искать какой-то смысл!
Писемский " В водовороте", Маклоу "Поющие в терновнике", Каратов "Притяженье к небесам", весь Ремарк, Войнич "Овод".
Неожиданно оказалось, что многому меня научил цикл Л. Буджолд, посвященный Майлзу Форкосигану. Не скажу, что жизнь перевернул, но об очень многом заставил задуматься. !-й раз читаешь как приключенческую фантастику, а вот потом потянуло прочитать заново, и уже начинаешь думать.
А вот книга, котороая действительно перевернуть жизнь может, это Библия. Можно понять и с первого раза что-то, а можно с двадцатого, сотого. Бог открывает то, что тебе нужно и тогда, когда тебе это нужно.
Стихи Асадова
ирвинг стоун муки и радости....
Мои мозги все на месте. Еще не вышла такая книга, от которой можно сойти с ума.
"маленький принц" Экзюпери . это антидепрессант, позволяющий задуматься о смысле жизни, пересмотреть некоторые принципы. а фразы героев - это философия жизни. кроме того, я заметила одну "волшебную" особенность этой книги. люди, прочитавшие ее, видят разные смыслы. буд то они прочитали разные книги.
я прочитала эту книгу лет семь назад, но до сих пор люблю перечитывать. и пока еще не встречала книги, подобной этой.
Библия!
" Алхимик" П. Коэльо потрясающая книга! "Мастер и Маргарита" - это классика. Маленький Принц, как уже говорили! ! А еще "Шинель" Гоголя!
в книгах очень много хорошего но жизнь учигь лучше
Моэм "Бремя страстей человеческих".
Мой личный дневник институтских времён...
Алхимик П. Коэльо
Лукьяненко - "Рыцари 40 островов" "Черновик" "Фальшивые зеркала"
"Маленький принц" - Экзюпери; " дневники мага" , "алхимик", "на берегу рио-пьедро, я села и заплакала", "одиннадцать минут" - Коэльо
"Дневник Алисы" и "Ярость" Стивена Кинга
Дмитрий Соколов-Митрич - Нетаджикские девочки, нечеченские мальчики
Многие книги заставляют задуматься, вызывают бурю эмоций, но для меня самая главная книга "Преступление и наказание", пожалуй (я не оригинальна))
Колобок рулит!! ! Это тонкое психологическое произведение меня потрясло :)) Если серьёзно, то "Над пропастью во ржи". Очень хорошая книга.
"Мастер и Маргарита" (М. Булгаков) , "Рыцари сорока островов"(С. Лукьяненко)
а мне очень нравится книга Александра Грина "Ассоль", а есчо Сказки Андерсена и вообще сказки! , и "Капитанская дочка" А. С. Пушкина,
Только та, которую пишешь сам
Почти весь Кинг выносит.
Что не произведение, то мурашки по коже.
Мне очень понравилось произведение Шарлотты Бронтте "Джейн Эйр", также мне очень понравилось "Человек-невидимка"(не помню автора)
"телепузики"