Литература

Посоветуйте книгу, которая перевернула Вашу жизнь или помогла многое осознать?

Много. "Глазами клоуна", например. И это в студенческом возрасте, когда многие считают самого себя самым уникальным и уже всё познавшим циником.
Александр Лиманский
Лучший ответ
это "Мартин Иден" Джека Лондона и "Маленький принц" Антуана де Сент Экзюпери.
Первый переворот произошел после прочтения повести И. Тургенева о взаимоотношениях старой Барыни, её немого дворника Герасима и собачке по кличке Муму. .

Второй и серьезный после знакомства с творчеством Г. Климова.
Перевернуть жизнь - это, пожалуй, громко сказано.
Другое дело, действительно, многое осознать, подчистить душу,
получить удовольствие от чистоты и, главное, легкости языка.
Так вот, вы удивитесь, но я всё же порекомендую "Войну и мир".
Когда её изучали в школе, в 9-м или даже в 8-м классе, я её категорически игнорировал.
Но через год после окончания школы прочел все четыре тома за три дня,
причем один день даже не пошел на лекции в институт.. .
Да, первые страниц 20-30 дались с трудом из-за огромного количества
абзацев на французском, но потом пошла такая легкость чтения!
Порой казалось, что читаешь новый роман Ильфа и Петрова - столько там юмора!
В общем, получил истинное духовное очищение.
Конечно же, есть много других достойных произведений, кому что запало в душу,
но для меня "Война и мир" была настоящим ошеломляющим открытием!
И думаю, что её зря включили в школьную программу для 8-го класса - рановато.
В крайнем случае можно было для 10-го, а то и для 12-го (у нас нынче 12-летнее образование).
Тая Максим
Хроники Нарнии Льюиса. Написал друг Толкиена, крупнейший христианский философ, признанный как это ни странно, всеми христианскими конфессиями, включая Православие. Написал для детей и взрослых захватывающую серию о мироздании и его смысле. Правда, многое в жизни проясняет... А код Давинчи - фальсификат...
No Name ????????
"Поющие в терновнике". Как в 15 лет прочла, так и подумала: "Всё, приехали"))))
Very Important Princess
Библия
Iraida Karaush
Маленький принц: )
книга, которая помогает понять, что в этой жизни главное, а что "мишура".
книга, которую легко читать.
книга, которую быстро читаешь.
в любом возрасте плачу в конце, да.
Очень много. В детстве -- "Чужой" Ирэны Юргелевич и "Прерванная дружба" и "Сними обувь твою" Э. Л. Войнич. В молодости -- "Бремя страстей человеческих" и "Луна и грош" Моэма, "Очарованная душа" и "Жан-Кристоф" Р. Роллана.. . Сейчас -- "Затонувший ковчег" и все другие Алексея Варламова, всё Бориса Екимова. И всегда -- Сергей Воронин, В. Маканин и Джек Лондон.
Пауло Коэльо
Вероника решает умереть
Вероника действительно решает умереть. Мир кажется ей чужим и чуждым, и она ему совсем не нужна. Она страшится невзгод, трудностей и препятствий, которых так много у любого человека на жизненном пути.
В психиатрической клинике, где лечат тех, кого удалось спасти после попытки суицида, Вероника встретилась со своей любовью - и со своей смертью. Доктор сказал, что она обречена. И только тогда она научилась чувствовать каждое мгновение жизни и наслаждаться им.
И уже не важно, правду ли сказал доктор: если проживаешь каждый миг как последний, утверждает Пауло Коэльо, жизнь наполняется и смыслом, и радостью.
Книга помогла осознать - что жизнь одна, и человек не вправе лишать себя ее.
Солоухин "Владимирские просёлки", "Капля росы".
трилогия"Трудно отпускает Антарктида"В. Санина-полярникам приходится столько выносить, что все мелочи жизни меркнут, на многое смотришь другими глазами, много советов хороших. У каждого своя судьба, свой крест-в некоторых моментах пробирает до слез
Serhey Hodos
Колобок
С Кинг "Керри", прочитанная в детстве, заставила начать рыскать во тьме в поисках вопросов и понимания.
всё зависит от общего умственного развития .
кого-то шокирует и Букварь кто-то найдёт себя в библии .
Прочитала "Белый Бим Черное Ухо" в 6 лет - это была моя первая книга. Она и перевернула всю мою жизнь, связала меня с собаководством навеки!
Виталий Защук
детство Горького
Чак Паланик - Бойцовский клуб)
***fariza Kashkimbaeva***
Бойцовский Клуб и Морозко, там где родственниц в свиней превратили и заставили по морозу санки тащить. Или это было 12 месяцев...
Serhey Hodos не в свиней,а в собак
Serhey Hodos да,12 месяцев
Полет над гнездом кукушки
Сергей Попов Подскажи,пожалуйста, автора.Уже не первый раз слышу,как эту книгу нахваливают.Надо пожалуй прочитать)))
Любовь Андреева Автор Кен Кизи. У него ещё есть "гаражная распродажа". А по "Полету..." есть отличный фильм, Милоша Формана, по-моему, но он отличается от книги по стилю:более реалистичный, в то время как книга - более сюрреалистическая
2 книги Коэльо "Алхимик" и "Вероника решает умереть"
Алхимик - что каждому в этой жизни уготовано какое-то предназначение и его надо обязательно найти.
Вероника - о необходимости жить каждую минуту, наслаждаться каждым мгновением, ибо, когда жизни остается мало, много уже невозможно успеть, хоть и начинаешь ценить все простое и обыденное в этой жизни!
"Идиот" Достоевского.
Михаил Жарков
перевернула это конечно сильно сказано. Но я их много раз перечитывала. Бегбедер - 99 франков. И особенно понрвилась любовь живет три года. Сначала надо прочитать 99 франков. что бы понять следующую))
Помогла многое понять книга Андрея Белянина ЛАНА
Алые паруса А. Грин. , Повести и рассказы А Куприн.
первая книга, от которой я получил истинное удовольствие, но не перевернула мою жизнь, а чуточку смысл ввела - это Даниэлы Стил - Услышанные Молитвы. , но переворачивают ою жизнь и вдоховляют - книги Стивена Кинга.)))))
Сергей Левченко тоже очень люблю Кинга! :)
"Алые паруса" Александра Степановича Грина (Гриневского) . До сих пор знаю многие отрывки наизусть! Когда мне очень плохо перечитываю именно ее. "...Я понял одну нехитрую истину. Она состоит в том, чтобы делать, так называемое счастье своими руками... " И еще "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого.
Сабит Сидакин
библия
Yevgeniy Vereshchagin
Бернар Вебер - Империя Ангелов
Оскар Уайльд - Звездный Мальчик, Соловей и Роза
Дмитрий Бикбаев - Я. Смысл. Любовь.
Данил Морозов
«Время жить и время умирать» — антивоенный роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка, опубликованный в 1954 году.
Привет тёзка))))))))) Оч. советую прочесть "Код да Винчи"....нереальный сюжет.... в этой книге многое подтверждено фактами реальности, поэтому отношение к жизни сильно меняется.... особенно взгляды на вероисповедание.... Фильм-это совсем другое.... две разные вещи
Dinara Akinaeva
Максим Шипилов факты? чтобы судить о таких вещах читателю нужно быть ооочень хорошо знакомым с историей религий и не только. Это книга-развод лохов.
Но сюжет да, интересный.
Над кукушкиным гнездом - Кен Кизи
Заводной апельсин - Энтони Берджесс
Цветы для Элджернона - Дэниел Киз

Когда начинала читать эти книги, думала, до конца не осилю. А потом не могла оторваться, прочитала на одном дыхании. Есть над чем задуматься.. . Даже немного жаль, что они уже все прочитаны.
Вероника решает умереть П. Коэльо.
Первая книга, которая изменила мою жизнь была сказка о волшебнике со страны Оз. Она привила любовь к чтению и историй с продолжениями. Следующей стала серия о Гарри Поттере. Посмотрев фильм я решил прочитать книгу, которая меня буквально втянула в свой мир, и не отпускает до сих пор. С того времени я начал собирать абсолютно все, что связано из серией: вырезки, журналы, сувениры, плакаты. Но тут детство начало по немногу отступать, я начал интересоваться современной литературой своей страны - Украины. Первая книга, которая меня заставила понять, что все таки литература в современной Украине существует стала "Пуговица" И. Роздобудько. Эта книга, можно сказать, тоже изменила мою жизнь, т. к. я начал еще больше интересоваться и читать произведения своих земляков. Следующий этап наступил очень неожиданно. Мне посоветоваль прочитать книгу, о которой я бы никогда даже бы и не слышал. Это А. Кронин "Цитадель". Она настолько изменила мой взгляд на жизнь, что я даже стал другим человеком. Правда не так уж и кардинально, но все же.. . И тут понеслось: "Мартин Иден" Дж. Лондона, "Преступление и наказание" Ф. Достоевского, "Портрет Дориана Грея" О. Уайльда.. . Каждая из этих книг сотворила в моей душе именно ту часточку, которой там так нехватало! Люблю читать, люблю погружаться в мир созданный кем-то. Книга - это моя жизнь!!!
Ольга Xxx
Руслан Калиев Какой интересный литератрный путь... А ведь начиналось все с волшебника страны Оз=) У меня первым был т.н. русский аналог - "Волшебник изумрудного города"
Перевернула жизнь - громко сказано, но я почти из каждой книги беру что-то для себя. Если не в жизнь, то уж в читательский опыт - точно.
Коэльо "Алхимик"
Самопознание Дзено автор Итало Звево
"ТАНЯ ГРОТТЕР" все части если внимательно читать...
Паша .
перевернула немного громко сказано.
вербера книги. например "империя ангелов"
Читайте Леви