Мне поэзия нужна для выражения собственных чувств,
Я написала и о Пушкине, и об Окуджаве,
и о Сальвадоре Дали, и о М. Шагале :
...Убегали месяцы, года,
Не менялся смысл молитв еврейских.
Труд и отдых, радость и беда,
Круговерть земных забот житейских.
Непроглядна ночь, как антрацит,
Но не вечна. Утро будет снова.
Старый Витебск в памяти хранит
Блеск таланта Марка молодого.
Вечный странник - тихо, неспеша,
Омываясь в колокольном звоне,
Над крестами шествует душа,
Как звезда на чистом небосклоне.
и восславила нашу речь, как смогла:
На Руси с давних пор по отчеству
величают достойных сынов.
В русской речи раздолье творчеству,
и рождению новых слов.
Алфавит тридцатитрёхбуквенный -
речи русской хмельной коктейль,
Тут и квас, и ликёрчик клюквенный,
сладка водочка, и портвейн!
На второе, как водится исстари,
поросёночек под хренком,
И десерты свои мы выставим,
и откушаем, и нальём!
А порою словечко вырвется,
припечатает - пригвоздит !
И частушкой наружу выльется
всё, что на сердце накипит!
и это:
Я старинный церковный напев понимаю.
Современные ритмы люблю.
Собираю словесный вербарий*, играя,
Лексиконницы* заумь* ловлю.
Просторечье кипит, ритмолепие* манит,
А поэты, лелея хорей,
Рифмотеки* штурмуя, в морфемы* играют:
"Эй, ямбщик, не гоняй лошадей! "
и про любовь:
Ты ласков и упрям. Серьёзен и беспечен.
Ты минус, ноль и плюс. Ты - чёрная дыра.
В компьютере души храниться будет вечно
Твой файл. Надеюсь я, что это не игра.
--------------------------------------------------------------------
не могу ссылку поставить, потому что захожу с авторской страницы :(
Тина Ермакова - на стихи. ру
Литература
Я знаю, что поэзия необходима, только я не знаю, для чего?
Для того, чтобы выразить словами то, что невозможно передать прозой.
А вообще, я бы заставлял каждого читать книжку Вадима Левина "Маленький школьник становится большим читателем". Но книжку найти невозможно :(( Я писал в Ответах, что ищу её и мне одна девушка принесла и подарила!! ! А так только кусочки в инете есть. Там ответ дают пятилетки: "Чтобы создавать настроение"
Поэзия необходима для привнесения чувства прекрасного в нашу жизнь, для веры в прекрасное, для эстетического наслаждения. Больше ни для чего. Цель поэзии есть идеал, писал А. С. Пушкин.
Для диалога с душой!
Наверно, Вы еще не влюблялись сильно. Когда влюблен человек поэзия очень созвучна состоянию его души.
Для развития внутреннего мира человека.
У Зинаиды Гиппиус, известной поэтессы серебряного века, я обнаружила интересное суждение о существе поэзии: "Поэзия.. . словесная музыка - это лишь одна из форм, которую принимает в нашей душе молитва". И далее продолжает, утверждая, что "стремление человека к ритму, к музыке речи, к воплощению внутреннего трепета в правильные переливы слов - всегда связано с устремлением молитвенным, религиозным, по-ту-сторонним, - с самым таинственным, глубоким ядром человеческой души". Потому и тянутся к поэзии люди, как к спасительной субстанции, высшей форме существования Слова.
она ведь не насильно необходима, а по желанию души. многие люди предпочитают выражать свои эмоции или знакомиться с эмоциями других посредством поэзии, т. к. она более мелодична, чем некоторая проза
для души
Для избавления себя от эстетической недоразвитости
Для душевного успокоения. Когда рифмы текут правильно и красиво, кажется, что и в жизни все станет правильно и красиво.
Для того, чтобы о своих чувствах и переживаниях прочитать у кого-то, и понять, что ты не один!
для духовного развития