Литература
Кто увлекается психологией? Подскажите интересные книги...
Сейчас я читаю Девида Майерса, пособие для студентов..
Ирвин Ялом. почти все! Его Экзистенциальная психотерапия!
Для развлечения Алан и Барбара Пиз (они тоже психологи) - про взаимоотношения мужчин и женщин - легко и забавно читается.
Майерс да, прикольно :)
Фромм? Хотя наверняка читали и он более социолог, наверное.
Э. Берн "Игры, в которые играют люди". "Люди, которые играют в игры".
Про Фрейда согласна - читается нелегко, но интересно, это классика, надо просто знать. Я в 7 лет взахлеб прочитала некоторые его вещи.
Майерс да, прикольно :)
Почитайте Леви, Козлова, Цветкова
Владимир Леви "Дом души"
Мне понравилась работа Карен Хорни "Невротическая личность нашего времени". Ну и Юнг, на мой взгляд, неисчерпаем.
А Майерса что читаете? "Психологию" или "Социальную психологию"? Мне обе очень понравились. И вообще эта серия очень нравится, в которой Майерс вышел - "Мастера психологии". Экмана вот недавно читал - "Психология лжи" - интересно.... Гришин "Психология конфликта", тоже ничего. Еще Изард "Психология эмоций" - очень хорошая книга - достаточно полное исследование основных эмоций человека...
Юля Юлия
Спасибо за ответ
Пока читаю просто Психологию (2-е издание)
Мне нравятся книги на границе восточной философии и западного психоанализа (чтобы "на стыке разума и тьмы"). Философия, по мнению Бертрана Рассела, это вообще как бы Ничейная Земля между наукой и теологией. Например, К. Юнг "О психологии восточных религий и философий", сборник статей.
"Я ведь подозреваю их (восточных философов) в том, что они - символические психологи, и невозможно сыграть с ними более злой шутки, чем понимая их буквально" (К. Юнг)
А это ведь смотря для чего тебе? А. С. Баронин- Этническая психология -оч интересно, Кабаченко- Психология управления, Нелюбов- психология цвета, Фрейд- ну у него куча книг и т. д.